Ребята, вы подвиг совершили!

22 мая 2018 года. Призер Всероссийской Олимпиады школьников, ученик 11 «А» класса школы № 507 Михаил Трямкин завоевал награду по истории. Фото: Пелагия Замятина

Московским школьникам — победителям Всероссийской олимпиады повысят размер премии на 50 процентов. Об этом сообщил Сергей Собянин на встрече с победителями олимпиад.

Школьники из Москвы завоевали рекордное количество дипломов на олимпиаде — 906. Как и в прошлые годы, москвичи завоевали дипломы по всем предметам, входящим в программу, и больше всего по праву, математике, английскому языку, экономике, искусству, русскому языку и другим. При этом 761 московский школьник завоевал по одному диплому, 57 человек — по два, девять человек — по три. Город поощрит их единовременными выплатами.

— В прошлом году мы приняли решение о том, чтобы выплачивать победителям олимпиад 200 тысяч, а призерам 100 тысяч. Но из-за инфляции, чувствуем, деньги уже не те через год-два, во-первых. Во-вторых, конкуренция среди вас стала очень высокая — она с каждым годом выше. Поэтому мы ровно на 50 процентов повысим премии, которые выплачиваем победителям и призерам, — сказал мэр Москвы.

Сергей Собянин также поздравил всех победителей всероссийских олимпиад.

— Вам удалось совершить такой подвиг — подготовиться и выиграть Всероссийскую олимпиаду школьников. Мне кажется, что в олимпийскую сборную страны проще попасть. Я разговаривал с ребятами. Спрашиваю: «Вам, наверное, пришлось отказаться от прогулок, от друзей, от общения, от спорта?» Говорят, нет, ничего подобного. Мы еще больше друзей приобрели. Но все равно вы совершили подвиг. Я поздравляю вас с победой, — добавил мэр Москвы.

Он также отметил высокую роль родителей и педагогов, благодаря которым у ребят есть возможность достигать высоких резуль-татов и подчеркнул, как важно дальше развивать образования в столице.

— Несмотря на ваши таланты, умения, никто не отменял роль учителей. Они идут с вами с первого класса. Дают вам знания, открывают вам мир, находят в вас крупицы таланта, развивают этот талант. В результате вы становитесь тем, кем сегодня стали, — сказал Сергей Собянин.

«ЮГ» пообщались с победителями и призерами школьных олимпиад. Ученица лицея № 1580 Юлия Кокорина, призер олимпиады по математике, рассказывает: — Мне просто самой всегда очень нравилась математика, с детства. Я зачитывалась математическими книжками, любила сложные задачи. В 8-м классе я заняла второе место в городской математической олимпиаде, и меня пригласили на сборы, а затем и в кружок при Центре педагогического мастерства. С этого и начался мой успех. Один из призеров общероссийского этапа Всероссийской олимпиады школьников — 17-летний ученик 11 «А» школы № 507 Михаил Трямкин. Он завоевал награду по истории.

— История — это сама жизнь. Изучать людей, их идеи, мысли, культуру, взгляды — крайне интересно. И древность, и Средневековье, и новое время, — отметил Михаил. — В Российской истории было много замечательных людей, которыми хочется восхищаться, с которых хочется брать пример — Александр Невский, Дмитрий Донской, Владимир Мономах… Я хотел бы связать свою жизнь с историей: заниматься научной работой, стать исследователем. Вуз пока еще не выбрал — выбор очень богатый. В столице много замечательных мест для учебы. А льготы при поступлении мне даст диплом призера Всероссийской олимпиады. Ученица школы № 1242 Камила Сулейманова стала призером олимпиады по праву.

— Я хочу поступить на юрфак, поэтому дополнительно занимаюсь в Центре педагогического мастерства. На деньги, которые мне выделят за успешное выступление, отвезу родителей на море!

КСТАТИ

В столице работают треть ученых России. Кроме того, 45 процентов всех патентов изобретений регистрируется в Москве. Здесь, по словам мэра, собран мощный интеллектуальный потенциал.

Новости партнеров