Актер Андрей Анкудинов: Я попал в сказочную страну

Актер Андрей Анкудинов рассказал «ЮГ» о том, как изменился округ. Фото: ankudinov.com
Актер Андрей Анкудинов рассказал «ЮГ» о том, как изменился округ. Фото: ankudinov.com

Сейчас в Южном округе идут масштабные работы по благоустройству. Мы пообщались с актером Андреем Анкудиновым, который длительное время жил на юге столицы, чтобы поговорить обо всех изменениях, произошедших в ЮАО за последнее время.

— Андрей, часто ли бываете на юге Москвы? Какие места посещаете? 

— Я периодически бываю в Южном округе. Например, недавно посещал «Царицыно». С первых минут меня не покидало ощущение, что я попал в сказочную страну. Все ярко, дивно, интересно. В общем, что-то невероятное там! Мне есть с чем сравнить. Я был там до этого примерно 20 лет назад. Разница более чем ощутимая. Бесподобно провели все работы. Я вам вот что скажу, «Царицыно» и недавно благоустроенный парк «Братеевская пойма» — это потрясающие объекты. Туда нужно ответственных людей водить и показывать им, как нужно заботиться о городских достопримечательностях.

— Сейчас строится крупный объект «Остров мечты». Ведутся работы и по озеленению, и по строительству дорог: возводятся эстакады, например, над Варшавским шоссе. Поменялась ли в целом столица к лучшему? 

— Конечно, в Москве становится все больше культовых мест, куда можно приехать и расслабиться. Много достопримечательностей и общественных пространств, которые хочется показать иногородним. Потому что раньше приезжим показывали в основном лишь Красную площадь. А сейчас открываются парки, скверы, новые набережные. Долгое время мне казалось, что Москва хоть и зеленый город, парков, в отличие от Петербурга, в столице не хватает. Сейчас ситуация меняется. Самое главное, продолжать вести работы по благоустройству и озеленению мегаполиса. Мне хочется, чтобы столица у нас развивалась по единым стандартам, была вся свежая и зеленая. И на каждом шагу были пусть небольшие, но уютные скверы. Тогда, мне кажется, будет одна большая и красивая Москва.

— Чего, по Вашему мнению, все же не хватает югу Москвы для комфортной жизни горожан?

— То, что в ЮАО работа по благоустройству ведется колоссальная, это, безусловно, хорошо! Всем нам нужны качественные развязки, новые эстакады и широкие улицы. Надо понимать, что при их строительстве мегаполис лишается большого количества деревьев. Считаю, нужно было бы зеленые насаждения компенсировать. Например, в виде скверов и парков. Пусть будет больше небольших скверов.

Новости партнеров