Ступай, сударыня, за приключениями

28 августа 2017 года. Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. Фото: Пелагия Замятина


1 июня открылись занятия для школьников в рамках программы «Московская смена». Площадки для отдыха детей в возрасте от 7 до 14 лет открылись в каждом округе столицы. Помимо образовательных и спортивных школ, центров соцобслуживания программы детского отдыха подготовили и городские парки. Как будет проходить «Московская смена» в «Царицыне», корреспонденту «ЮГ» рассказала генеральный директор музея-заповедника Елизавета Фокина.

 Елизавета Борисовна, что предложит парк детям в рамках программы «Московская смена»?

Летом этого года в музее-заповеднике «Царицыно» впервые пройдет несколько образовательных смен. Например, смена «Лето во Дворце» для детей 7–11 лет, которые в течение четырех дней будут изучать дворцовый этикет и бальные правила, переодеваться в «галантных кавалеров» и «элегантных дам» (для этого у нас есть целый детский гардероб с костюмами в духе XVIII века), сами ставить спектакли и пробовать делать ботанические рисунки. Первая смена «Лето во Дворце» пройдет с 4 по 8 июня, вторая — с 11 по 15 июня, третья — с 18 по 22 июня и четвертая —25–29 июня. Будет еще одна летняя смена — «Археология в Царицыне». Она пройдет с 4 по 15 июня и будет рассчитана на детей 10–14 лет. Если ваш ребенок любит историю, склеивает разбитые чашки, как древнегреческие сосуды, мы найдем ему единомышленников. Кроме прогулок по старинному и богатому на археологические находки парку он станет слушателем лекций и участником семинаров, топосъемок. Помимо этого, его ждет путешествие в музейное хранилище и библиотеку для научных сотрудников.

А для старшего поколения у вас что-то проводят? Есть ли занятия в рамках программы «Московское долголетие»?

В «Царицыне» всегда с большим уважением относились к людям старшего возраста. К примеру, на нашей знаменитой Царицынской танцплощадке, которая существует в парке с 2014 года, пять дней в неделю проводятся танцевальные вечера для пенсионеров и утренние тренировки: бесплатные уроки историко-бытовых и бальных танцев, занятия йогой, тайцзицюань и цигуном. На Покровской стороне парка можно заниматься на всепогодных тренажерах, разработанных с учетом потребностей людей старшего возраста.

Сезон в парке уже открылся. Чем порадует «Царицыно» москвичей этим летом?

В ближайшие несколько месяцев в парке и музее «Царицыно» будет масса всего — новый флот весельных лодок и катамаранов на прудах, новая навигация по парку и музею, специальные вендинговые автоматы, в которых можно будет купить безопасный и полезный корм для белок и птиц. В августе в парке пройдет большой фестиваль «Дачное Царицыно», в рамках которого по выходным мы будем устраивать концерты, поэтические вечера, лекции и чаепития под открытым небом. Тогда же, в августе, мы отпразднуем ставший уже традиционным День истории Царицына. 243 года исполнится в этом году с того дня, как императрица Екатерина II переименовала усадьбу Черная Грязь в Царицыно.

27 мая 2018 года. Юная посетительница парка «Царицыно» Аня Канаева запускает воздуш- ного змея на фестивале «Пестрое небо». Фото: Пелагия Замятина
27 мая 2018 года. Юная посетительница парка «Царицыно» Аня Канаева запускает воздушного змея на фестивале «Пестрое небо». Фото: Пелагия Замятина

Какие новшества, внедренные в последний год, вы отметили бы особо?

Я не случайно упомянула нашу новую навигацию. Не будет большим преувеличением сказать, что это самая важная инновация за последние годы, внедренная в парке. Царицыно — это огромная территория. Конечно, заблудиться, гуляя по аллеям, невозможно, но знать, в каком направлении находится Большой дворец, как выйти к фонтану или к автобусной остановке, необходимо. Мы разработали систему навигационных знаков, указателей и информационных стендов. До конца июня монтаж навигационных конструкций в парке будет завершен.

Какова динамика посещения парка?

В прошлом году наш парк посетили более пяти миллионов человек. В музей из них зашел каждый пятый. Уверена, этот показатель будет расти.

В каком направлении планируете развиваться? В ближайших планах открыть небольшую экспозицию под открытым небом — «Сад лекарственных растений», в которой можно будет увидеть некоторые виды лекарственных трав и цветов. В музее до конца года организуем несколько интересных выставок, в том числе большую экспозицию об истории строительства дворцового комплекса и его архитекторах Василии Баженове и Матвее Казакове.

ВАЖНО

Первая смена

Столичные школьники впервые в этом году 1 июня придут на занятия по программе «Московская смена». Кроме традиционных мероприятий ребят ждут новшества. Изменились и условия пребывания.

Для удобства время, которое ребенок проводит в городском лагере, продлили на час — до 19:00. В этом году можно было выбрать из трех направлений отдыха: образовательное (работает только в июне), спортивное (две смены, вторая заканчивается 30 июля) и социальное (три смены, до 28 августа). Скучать детям не придется — их ждет масса развлекательных мероприятий: мастер-классы, посещение музеев, театров и анимационных центров, кружки и спортивные состязания — каждое учреждение подготовило свою программу.

Следить за детьми будут четыре тысячи педагогов и 400 медицинских работников. В этом году в Южном округе будет работать 31 учреждение, где ребята смогут отдохнуть летом. Всего детей готовы принять 247 столичных центров дневного пребывания.

КСТАТИ

«Московская смена» пройдет еще в 12 учреждениях социальной защиты Южного округа:

■ ГБУ ТЦСО «Коломенское» филиал «Нагатино-Садовники», пр-т Андропова, 42, корп. 1

■ ГБУ ТЦСО «Орехово», ул. Шипиловская, 9, корп. 2

■ ГБУ ТЦСО «Орехово» филиал «Братеево», ул. Алма-Атинская, 10, корп. 3

■ ГБУ ТЦСО «Царицынский», ул. Веселая, 11

■ ГБУ ТЦСО «Чертаново» филиал «Нагорный», ул. Фруктовая, 5, корп. 3

■ ГБУ ТЦСО «Чертаново» филиал «Чертаново Южное», ул. Чертановская, 60

■ ГБУ ТЦСО «Чертаново» , ул. Медынская, 11а

■ ГБУ ЦСПСиД «Берегиня», ул. Нагатинская, 27, корп. 3 ГБУ ЦСПСиД «Берегиня» филиал «Нагатинский», Нагатинская набережная, 44, корп. 1

■ ГБУ ЦПСиД «Планета семьи» филиал «Орехово», Каширское ш., 148, корп. 2

■ ГБУ ЦПСиД «Планета Семьи», Борисовский пр-д, 15, корп. 3

■ ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», ул. Лебедянская, 26, корп. 3

 

Новости партнеров