Путин позитивно оценил ход реализации программы реновации в Москве

Президент России Владимир Путин. Фото: официальный сайт Кремля
Президент России Владимир Путин. Фото: официальный сайт Кремля

Президент России Владимир Путин во время «прямой линии» дал свой комментарий по программе реновации, развернувшейся в Москве, и позитивно оценил процесс ее осуществления. По словам президента, в масштабный проект вовлечены более одного миллиона жителей столицы.

- В ближайшие несколько лет на эти целы в Москве предусмотрены 400 миллиардов рублей. Я знаю об основных вопросах, которые москвичи ставили перед властями. На сегодняшний день основные озабоченности сняты, программа начала реализовываться, - резюмировал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что программа будет выполняться теми темпами и в том качестве, которые Москва демонстрирует в настоящее время.

Затем к беседе с Владимиром Путиным в прямом эфире подключился мэр Москвы Сергей Собянин. Он выразил благодарность президенту за оказанную поддержку в ходе принятия федерального закона о реновации и доложил о темпах и результатах ее реализации.

- Этот закон действительно дает гарантии возможности переселения из ветхого жилья около миллиона москвичей, - отметил Сергей Собянин.

В Москве по данному проекту уже приняли все требуемые нормативно-правовые акты, обеспечили финансирование первого этапа переселения, напомнил Сергей Собянин.

- Мы обеспечили финансированием реализацию первого этапа программы. Началась разработка градостроительной документации во всех районах реновации. Речь идет о транспортной, социальной и инженерной инфраструктуре. Подобраны и начаты проектирование и строительство на 250 стартовых площадках, которые и дадут толчок дальнейшей волне переселения, - рассказал Сергей Собянин.

Мэр столицы добавил, что в этом году в новые дома переедут уже около 10 тысяч москвичей. По его словам, согласно программе реновации, комфортное жилье необходимо предоставить и тем, кто подпадает под проект, и тем, кто находится в соседних от выбранных площадок домах.

Владимир Путин поблагодарил столичного мэра за успешный старт программы.

- Спасибо, Сергей Семенович, желаю вам успехов. Уверен, что программа будет реализована так, как вы ее задумали, - обратился он к Сергею Собянину.

Напомним, что данный проект по жилищному устройству москвичей был принят 1 августа 2017 года. Сейчас в него входят 5 171 дом. Реновация затронет около одного миллиона москвичей и предусмотрит расселение свыше 350 тысяч квартир.

Новости партнеров