Скульпторы творят для жителей

13 мая 2018 года. Бронзовые фигуры авторства Алексея Селиванова у станции мет ро «Южная», по мнению специалистов, заметно оживили площадь. Фото: Сергей Шахиджанян
13 мая 2018 года. Бронзовые фигуры авторства Алексея Селиванова у станции мет ро «Южная», по мнению специалистов, заметно оживили площадь. Фото: Сергей Шахиджанян

У одного из вестибюлей станции метро «Южная» установлены две небольшие бронзовые фигуры. Среди местных жителей разгорелась дискуссия: нужны ли подобные памятники Москве и стоит ли тратить на них городские средства.

«Нам не нравится памятник, и лучше бы эти деньги отдали на что-нибудь другое!» — общий тон едких реплик в социальной сети был приблизительно таким. Корреспондент «ЮГ» выехал на место, чтобы разобраться в ситуации и разузнать, как и зачем появились бронзовые фигуры.

Оказалось, памятники создал профессиональный скульптор Алексей Селиванов, ученик известного в России мастера Александра Рукавишникова. Бронзовые львы работы этого же автора москвичи могут видеть недалеко от храма Христа Спасителя.

— Ко мне обратилась строительная фирма с просьбой — нет ли у меня небольших готовых памятников, чтобы установить их на площади возле станции метро «Южная». Специально для этого места никаких фигур я не создавал. По задумке проектировщиков, напротив двух небольших скульптур установлены удобные лавочки, и сделано это для того, чтобы както оживить площадь. Фигуру девушки-студентки и изображение голубя, глобуса и книг я делал сравнительно недавно и рад, что они подошли по замыслу архитекторам, — рассказал «ЮГ» Алексей Селиванов.

Глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубенков сообщил, что все работы по установке композиции были выполнены в рамках плана по благоустройству территории.

Отдельных или дополнительных средств для заказа бронзовых фигур не выделялось, и самодеятельностью никто не занимался.

Раньше здесь были самострои с палатками.

Своими впечатлениями о сложившейся ситуации поделился и скульптор Александр Рукавишников: — Городская скульптура имеет право на существование. И только профессионалы должны решать, что ставить, а что нет. Когда люди смотрят балет, им не приходит в голову советовать, как именно балерине танцевать — тут такая же ситуация.

Несмотря на то что в социальных сетях целесообразность установки подобных памятников так не получила единой оценки, большинство жителей, проходящих мимо площади, оценили преображения положительно. Ведь теперь территорию, где появились новые фонари и скамейки, можно использовать в качестве зоны для отдыха.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Демин, глава управы района Чертаново Северное:

- Официального обращения жителей, что им не нравится, как оформлена площадь, в управу не поступало. Были установлены новые фонари, в планах сделать на барьерном ограждении кашпо с живыми цветами. В будущем подумаем, что еще сделать. И в этом мы надеемся на помощь жителей и местных депутатов. Мы всегда готовы к конструктивному диалогу!

Новости партнеров