Суховейка спасет от засухи

15 мая 2017 года. Елена Железнова (в цент ре) вместе с ученицами Мариной Малышевой (слева) и Евгенией Стручковой (справа). Фото: Pixabay
15 мая 2017 года. Елена Железнова (в центре) вместе с ученицами Мариной Малышевой (слева) и Евгенией Стручковой (справа). Фото: Пелагия Замятина

Елена Железнова — волонтер территориального центра социального обслуживания «Коломенское», филиала «Донской». В рамках программы «Московское долголетие» она учит бабушек и дедушек шить древнеславянские обереги. Корреспондент «ЮГ» узнала, для чего предназначены эти куклы и как они охраняли жилые избушки на Руси.

Плакушка, кукла-суховейка — обереги, которые помнят, наверное, еще князя Владимира.

— Суховейка делалась в засуху, она должна быть коричневого или оранжевого цвета и обвязана красной нитью, — объясняет ученикам Елена Железнова. — В левой руке у нее должно быть ведро, и чем больше оно, тем лучше. Обычно размещали такой оберег в поле для призыва дождя.

Красная нить присутствует во всех куклах — это залог удачи и благополучия. Даже в наше время осталась такая традиция: человеку, у кото-
рого повязана на запястье красная нить, обязательно улыбнется удача.

— А это плакушка, — показывает маленькую белую куклу Елена Серафимовна. — Ее делали для маленьких девочек.

Обычно дети высказывали все обиды и невзгоды плакушке.

— Это сейчас мы понимаем, что это психология, — объясняет рукодельница. — Девочки думали, что кукла их выслушивает, поддерживает, и поэтому сами переставали обижаться.

На заключительный мастер-класс пришли Елена Вихрова и Марина Малышева. Они занимаются три месяца, и уже сделали несколько работ.

— Это очень интересно. Помимо красивой куклы, домой с мастер-класса ты уносишь знания о традици-
ях, — рассказывает Марина Малышева, пришивая к обе ре гу голубое платье. — Сейчас я пытаюсь повторить куклу-плакушку. А так дома у меня есть травница, у которой внутри зашита сухая мята. И дома вкусно пахнет, и по преданию отгоняет плохую энергию.

За такое короткое время мастер-класс пришелся по душе всему центру. Сейчас курс подошел к концу из-за лета — все в отпусках и санаториях. Запись на занятия до сих пор ведется, уроки начнутся с сентября 2018 года.

АФИША

■ Показательное занятие по скандинавской ходьбе проведут 14 июня в 9:00 в парке «Братеевская пойма».

■ Открытое занятие в секции «Здоровье» проведут 14 июня в ТЦСО «Царицынский» (ул. Веселая, 11). Начало в 14:00.

■ Мастер-класс по китайскому боевому искусству тайцзицюань пройдет 13 июня в 10:30 в центре досуга «Личность» (ул. Медиков, 3).

■ Литературный час «Единство » пройдет 11 июня в рамках кружка «Облака вдохновения». Мероприятие начнется в 12:00 в ТЦСО «Орехово», филиале «Братеево» (ул. Алма-Атинская, 10, корп. 3).

Новости партнеров