Вам ответили

Для проблем всегда можно найти решение. Фото: Анна Быкова
Для проблем всегда можно найти решение. Фото: Анна Быкова

Бороться с собачницей поможет суд

ВОПРОС

Уже несколько десятков лет у нас одна дама в доме № 6, корпус 2, на Элеваторной улице разводит и продает собак. Вонь стоит невыносимая, тараканы по всему дому уже расползлись. Мы устали с ней скандалить. Собрали подписи, написали обращение, пригласили участкового, но дело никуда не продвигается. Хотели в суд подать, но оказалось, что они такого рода дела не принимают. Она содержит своих животных в ужасных условиях, страдают все — и ее собаки, и все жильцы.

Скажите, что нам делать?

Ирина Ершова, район Бирюлево Восточное

ОТВЕТ

Ответственность за нарушение порядка содержания домашних животных в столице регламентирует Кодекс Москвы об административных правонарушениях.

Согласно Закону «О полиции», обязанность по пресечению административных правонарушений возложена на сотрудников полиции. И жители вправе обратиться в ближайшее отделение, написав заявление в произвольной форме.

Управа района и управляющая организация ООО «Сервис Град» , которая обслуживает дом по указанному адресу, не имеют полномочий по разрешению подобных разногласий. Согласно действующему законодательству, граждане, чьи права нарушены и кому причинен материальный ущерб, имеют основание обратиться в судебные органы.

Кирилл Канаев, глава управы района Бирюлево Восточное

Подъезд приведут в порядок

ВОПРОС

Наш дом по адресу: ул. Братеевская, 21, корп. 2, сдан в эксплуатацию еще в 1982 году, и с тех пор у нас ни разу не проводился капитальный ремонт. Делают только косметический, и то для галочки. Красят стены какой-то ужасной некачественной краской, в подъезде от нее такой запах, что мы потом еще несколько месяцев все проветриваем. Скажите, что можно сделать? Когда нам ждать ремонта?

Сергей Ильин, район Братеево

ОТВЕТ

Многоквартирный дом по указанному адресу включен в план-график 2018 года по городской программе «Приведение подъездов в порядок». По поводу качества покрасочных материлов, которые используются для ремонта внутри таких помещений, могу вас заверить, что они безопасны для здоровья жителей. Лакокрасочные материалы имеют все необходимые сертификаты соответствия и экспертные заключения Роспотребнадзора о соответствии продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормативным требованиям.

Александр Воробьев , глава управы района Братеево

От тополиного пуха избавятся

ВОПРОС

У домов № 5 и № 7 во 2-м Верхнем Михайловском проезде общий двор. Вся площадка засажена тополями, пух летит во все стороны, его тут как снега. У нас много людей с бронхиальной астмой и аллергиков.

С детьми на площадке не погуляешь. Просим срезать ветки или сделать что-то с кронами.

Тамара Ковальчук, Донской район

ОТВЕТ

Содержание зеленых насаждений на этой территории осуществляет ГБУ «Жилищник Донского района».

Работы по кронированию деревьев во дворе будут выполнены после получения «Жилищником» разрешения на выполнение санитарных рубок от столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Дмитрий Соколов, глава управы Донского района  

Новости партнеров