Витаминный настрой

7 июня 2017 года. Москвичка Анжелика Светличная выбирает клубнику на ярмарке. Приобрести ягоду можно в начале июня. Фото: Наталия Нечаева

Клубника начинает радовать нас еще в мае — своими белыми цветочками на фоне зелени. А в июне она одна из первых созревает, привлекая яркими ягодами на грядке и сводящим с ума запахом на прилавке. Разберемся, как использовать ягоды для здорового питания и красоты.

Июнь для желающих похудеть самое благодатное время. С одной стороны, солнышко прибавило гормонов удовольствия. А человек в хорошем настроении худеет гораздо легче.

С другой стороны, мотивация появилась у тех, кто к купальному сезону готовится. И еще погода располагает к прогулкам.

Однако для разгрузочных дней ягоды не очень подходят. Да, в клубнике — всего 35 килокалорий. Но дело-то вовсе не в калориях. Фруктоза, которой в ягодах в избытке, может сыграть с нами коварную шутку. Так как напрямую поступает в жировые ткани, преобразуется в жир.

А вот для пополнения витаминных запа сов следует к ягодам прибегнуть. Суточная норма потребления клубники для человека — 100 граммов.

Мы получим 67 процентов необходимого витамина С, а это больше, чем в цитрусовых! Регулярное потребление ягод улучшает состояние нашей кожи изнутри, поддерживает ее эластичность и препятствует появлению морщин. Маленькие косточки в клубнике работают как ершик в нашей системе пищеварения. По этому тем, кто озаботился генеральной уборкой своего организма, тоже будет полезен ягодный душ из нутри.

Дополнительно можно побаловать свою кожу приятными фруктовыми масками. Чем ягода кислее, тем эффективнее пилинг. Верхний отмирающий слой эпидермиса такая маска очистит в два счета. Если на завтрак вы приготовили клубнику со сливками, оставьте небольшую часть для косметической процедуры.

15 минут — и лицо заиграет свежими красками

Новости партнеров