Возраст спорту не помеха

25 апреля 2018 года. Гузель Гузенко из клуба скандинавской ходьбы «Синица» часто тренируется на «Борисовских прудах». Фото: Пелагия Замятина
25 апреля 2018 года. Гузель Гузенко из клуба скандинавской ходьбы «Синица» часто тренируется на «Борисовских прудах». Фото: Пелагия Замятина

Парк «Борисовские пруды» — одно из любимых мест отдыха жителей нашего округа. И в этом году он присоединился к программе «Московское долголетие». О том, какие занятия проводят на территории парка для взрослых и детей, в интервью «ЮГ» рассказал и. о. директора парка «Борисовские пруды» Объединенного государственного музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» Игорь Козявин.

Расскажите, пожалуйста, какие ключевые изменения произошли в парке за последние несколько лет.

С каждым годом парк развивает свою инфраструктуру и досуговые возможности. Поэтому к нам приходят целыми семьями. Каждый год мы благоустраиваем спортивные и детские площадки, территорию у воды, устанавливаем новые беседки. Так что занятие сможет найти себе каждый. Администрация старается разработать концепцию мероприятий и активностей для посетителей всех возрастов. На фоне других парков Борисовские пруды остаются местом тихого отдыха на природе, неким отрывом от городской суеты.

Как сегодня развивается инфраструктура территории?

Как я уже сказал, на территории есть детские, спортивные площадки. Пожалуй, они и являются самыми посещаемыми. Кроме этого гости приходят на танцевальные зоны, в шахматные домики, воркаут, беседки для пикника. Рядом с ними мы установили большие мангалы для приготовления шашлыка. А после таких посиделок можно пойти поиграть в баскетбол, большой теннис, мини-футбол. Все это — в шаговой доступности.

Что сегодня делается в рамках проекта для старшего поколения «Московское долголетие»?

По программе «Московское долголетие» в нашем парке занимаются уже более 220 человек из Орехова-Борисова Северного. Сейчас действует две группы по общей физической подготовке, две танцевальные. Еще две группы занимаются фитнесом на тренажерах на площадках воркаута и целых пять групп — скандинавской ходьбой. Занятия проходят два раза в неделю. В скором времени планируем запустить группы по йоге и гимнастике, проект по танцевальным выходным, где люди смогут разучить танго, зумбу, латинские танцы. Начнем проводить мастер-классы для москвичей старшего поколения — по техникам художественной росписи.

Какие крупные мероприятия, фестивали вы собираетесь проводить в парке на постоянной основе?

На территории парка «Борисовские пруды» в основном проводятся спортивные соревнования и веселые старты для детей и взрослых. Вход всегда свободный. Посетители могут провести замечательный день у воды в специально обустроенной зоне отдыха, где есть лежаки и зонты. Кстати, из нашего парка отлично виден салют в любой из московских праздников.

Новости партнеров