Дело пахнет керосином

31 мая 2018 года. Илья Колесник, Антон Чернов, Миша Селиверстов и руководитель студии «Золотая Высота», мастер спорта Павел Наркевич (слева направо) готовят модели к соревнованиям. Фото: Максим Аносов
31 мая 2018 года. Илья Колесник, Антон Чернов, Миша Селиверстов и руководитель студии «Золотая Высота», мастер спорта Павел Наркевич (слева направо) готовят модели к соревнованиям. Фото: Максим Аносов

Воспитанники клуба «Высота» закрыли сезон очередной победой: на Открытом чемпионате Московской области по авиамодельному спорту команда заняла второе место. Перед тем, как уйти на каникулы, ребята поделились секретами успеха с корреспондентами «ЮГ».

Хорошая квартира

С наступлением сумерек в подъезд жилого дома на Варшавском шоссе стайками стягиваются подростки, озираются и шмыгают в квартиру №66 на первом этаже. По словам жильцов дома, такую картину они наблюдают ежедневно.

«Дело пахнет керосином», — подумала я и решила зайти. И не ошиблась.

— С керосином нам ДОСААФ очень помогает, — признается Павел Наркевич, хозяин двухкомнатногокоролевства кордовых пилотажных моделей и компрессионных двигателей, мастер спорта по авиамоделированию. — А управа — с организацией поездок на соревнования. А так в основном — все сами: и чертим, и точим, и в воздух запускаем. Двигатели вот по нашему чертежу изготавливают на Ярославском авиазаводе.

Секрет успеха

Павел Владимирович протягивает мне двигатель размером с яблоко. Сложно представить, что в этой маленькой коробке заключен один из секретов успеха ребят, регулярно занимающих первые места на всероссийских и международных соревнованиях.

— По своим характеристикам он не уступает многим зарубежным моделям, — с гордостью за-являет он. — Это показал чемпионат мира в Австралии, где мы взяли золото.

Другой секрет успеха — воспитанники клуба: все как один — с горящими глазами, готовые сутками просиживать в мастерских клуба, вытачивая очередную деталь или тренируясь в пилотировании на симуляторе. И это — в эпоху робототехники и компьютерных игр!

Семейное увлечение

— Меня сюда дедушка привел, — признается один из самых юных чемпионов, 11-летний Миша Селиверстов. — Он сам — большой фанат авиамоделирования.

Вместе с Мишей в клуб вступил и его папа, Сергей Селиверстов, став механиком в экипаже сына. И такие семейные дуэты здесь не редкость. Так, 12-летний Илья Колесник, выигравший первенство России этого года, тоже занимается в клубе с папой.

— Первый самолет я сделал из бумаги в три года, — рассказывает Илья. — Затем перешел на модели из пенопласта. Когда моя комната окончательно превратилась в цех, мамино терпение лопнуло! И она отправила нас с папой искать кружок по авиамоделированию. Заглянув в «Высоту», Илья сразу понял, что останется.

— Здесь работали с двигателями внутреннего сгорания, о которых я на тот момент мало что знал, — признается парень. — И папа, видя мою растерянность, вызывался помочь, хотя сам до этого никогда самолетами не занимался. В результате тоже втянулся.

Новые горизонты

Втянулся в свое время и папа Антона Чернова, 17-летнего воспитанника клуба, который в составе сборной Москвы завоевал Кубок Содружества.

— Мы хорошо сработались, — улыбается Антон. — Я — пилот, он — механик.

Правда, в ближайшее время покорять новые летные горизонты Антону придется уже в одиночку: парень собирается поступать в Ульяновский летный институт. Илья Колесник, несмотря на то что ему до поступления еще семь лет, со своим будущим тоже определился.

— Я хочу стать пилотом в ФСБ, — заявляет он.

По его словам, эта работа привлекает тем, что «за все время существования ни один самолет из авиапарка ФСБ не рухнул». Парни уверяют, что когда они окажутся у штурвалов, самолеты и вовсе перестанут падать: лимит падений на душу каждого пилота был исчерпан за время занятий авиамодельным спортом.

Новости партнеров