Домашние животные рассорили соседей

Фото: Shutterstock

Просьба о помощи пришла в редакцию из Центрального Чертанова от пенсионера Юрия Александровича Ачадова. Читатель просит найти управу на соседку, устроившую в тамбуре многоквартирного дома туалет для своих кошек.

Приезжаем на улицу Чертановская, 30, корпус 2.

— Семья из 111-й квартиры использует приквартиный тамбур как туалетную комнату для кошек, — говорит пенсионер Юрий Ачадов.

18 мая 2018 года. Пенсионер Юрий Ача- дов (2) пытается до- стучаться до сосед- ки, устроившей в при- квартирном тамбуре жилого дома туалет для своих кошек. Фото: Сергей Добровольский
18 мая 2018 года. Пенсионер Юрий Ачадов пытается до- стучаться до соседки, устроившей в при- квартирном тамбуре жилого дома туалет для своих кошек. Фото: Сергей Добровольский

Приблизившись к двери предбанника, действительно ощущаем резкий запах.

Да уж, соседям приходится не сладко! К сожалению, хозяева нам не отвечают.

— Любые попытки уговорить соседку, чтобы больше не пускала питомцев гулять в тамбур, она воспринимает в штыки, — рассказал пенсионер.

За разъяснением, как поступать в такой ситуации, мы обратились к юристу.

— Законом «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» установлено, что содержание жилых помещений должно отвечать санитарным нормам, — поясняет юрист Александр Смирнов. — Допускается содержание животных в помещениях, при условии, что это не мешает другим жильцам дома.

В данном случае нарушение налицо.

— Инициативная группа должна собрать подписи и передать жалобу в полицию и управляющую компанию. После этого будет проведена проверка и составлен акт для судебного разбирательства, — продолжил юрист.

ГБУ «Жилищник» также может повлиять на ситуацию, уточнив законность установленной перегородки приквартирного тамбура. Если выяснится, что согласования не было, то хозяйку квартиры заставят снести ее за свой счет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ЕЛЕНА ЮДИНА, мастер участка ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное»

Нам не поступали жалобы и заявления о неприятных запахах от жителей дома № 30, корпус 2, по Чертановской улице. Мы возьмем на контроль ситуацию с неприятными запахами на лестничной клетке. Наши специалисты проведут проверку. Если слова жильцов о неприятном запахе подтвердятся, обратимся к районным властям для урегулирования этой проблемы и допуска работников для уборки территории общедомового пользования.

Газета будет следить за ситуацией.

 

Новости партнеров