МГИК создал рабочую группу по организации «дачных» избирательных участков

В Мосгоризбиркоме создана рабочая группа по организации загородных избирательных участков. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
В Мосгоризбиркоме создана рабочая группа по организации загородных избирательных участков. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Специалисты создали рабочую группу при Московской городской избирательной комиссии по формированию избирательных участков за пределами столицы. Решение по сбору подобной группы было принято во время заседания Мосгоризбиркома.

В связи с последними поправками в избирательном законодательстве жители столицы, находящиеся в день выборов мэра Москвы за пределами города, смогут отдать голос за того или иного кандидата на пост главы в одном из избирательных участках Московской области.

Решение об организации загородных участков примет Мосгоризбирком. Поможет ему в этом специально сформированная рабочая группа. Всего в нее вошло 16 человек: члены Мосгоризбиркома, общественные деятели, юристы и правозащитники Москвы, представители всех политических партий, в том числе движения в защиту прав избирателей «Голос», члены Общественной палаты Москвы и Российской Федерации и многие другие.

Обязанности руководителя на себя взял председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Содействие в реализации проекта ему окажут член Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев, председатель Совета Московского областного отделения «Московский союз садоводов» Андрей Туманов, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц и другие общественные деятели Москвы и Подмосковья.

СПРАВКА

Внесение в избирательное законодательство города Москвы поправок нацелено на введение дополнительных гарантий по выполнению избирательных прав граждан.

- Продлено время работы избирательных участков с 20:00 до 22:00; в два раза уменьшено количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата на должность мэра Москвы; Общественная палата города наделена правом назначения наблюдателей в избирательные комиссии на выборах, проходящих в Москве, - пояснил Алексей Шапошников.

Он добавил и о новом «Мобильном избирателе» - институте голосования граждан России по месту их фактического нахождения в день голосования. Главной новацией проекта является то, что москвичи, пребывающие за пределами столицы, теперь могут так же участвовать на выборах, как если бы они оставались на территории города.

Новости партнеров