Якутский праздник

Фото: Алексей Орлов
Фото: Алексей Орлов

10 июня 2018 года. «А вы слыхали от совы, что нету слов на букву «Ы»?» — эту фразу многие помнят еще со страниц букваря. Слов, может быть, и нет, зато в республике Саха есть якутский праздник лета — Ысыах. В минувшее воскресенье участницы ансамбля «Волны Вилюя» из республики Саха Татьяна Васильева, Куннэй Осипова, Алина Васильева (на фото слева направо) открыли в музее-заповеднике «Коломенское» летний сезон. Кстати, слово «ысыах» дословно переводится как «изобилие». Народы Якутии отмечают этот праздник, чтобы в конце лета получить богатый урожай.

Народный корреспондент

Сайт и газета «Южные горизонты» проводят конкурс. Поделитесь с нами снимком необычного и яркого события, которое вам удалось запечатлеть в Южном округе, и расскажите о нем в нескольких словах. Опубликуйте фотографию на своей странице в «Фейсбуке», «ВКонтакте», Instagram с хештегом #Удивительный ЮГ или пришлите нам на почту ug@vm.ru

Конкурс продлится в течение года. Каждый месяц мы будем отбирать самые интересные фотографии и награждать их авторов призами. Работы лучших «народных корреспондентов» мы опубликуем в газете «Южные горизонты», а им предложим стать нашими внештатными авторами.

Новости партнеров