Пройти сквозь века: история храма Вознесения Господня в Коломенском

Храм Вознесения Господня в музее-заповеднике «Коломенское». Фото: Анна Быкова
Храм Вознесения Господня в музее-заповеднике «Коломенское». Фото: Анна Быкова

Жители Нагатинского Затона 9 июня на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным попросили установить на здании церкви Вознесения Господня в Коломенском, признанной объектом культурного наследия ЮНЕСКО, ночную подсветку. Сергей Собянин поручил подготовить проект. Чем уникальна эта постройка и какое место занимает в русской культуре, разберемся ниже.

Село-усадьба Коломенское являлось излюбленной резиденцией русских царей с начала XIV века. Первым свой досуг здесь стал проводить князь Иван Калита. Традицию продолжил князь Василий III. В годы его правления и был построен знаменитый храм Вознесения — центральное здание дворцового комплекса.

Примечательно, что тогда памятник национального зодчества стал первым религиозным строением на Руси, выполненным в шатровой архитектурной технике. С него и началась эпоха нового храмового стиля в отечественной культуре, которая продолжилась вплоть до XVII века.

После окончания возведения постройки на церковь царской династии Рюриковичей съезжались посмотреть из многих городов Руси и стран зарубежья. В древних грамотах о ней писали как о чуде, священном месте, символе красоты и света.

Храм Вознесения Господня в начале XX века. Фото: предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Коломенское»
Храм Вознесения Господня в начале XX века. Фото: предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Коломенское»

Уже в XIX веке французский композитор Гектор Берлиоз писал о храме Вознесения в «Коломенском»: «Ничто меня так не поразило в жизни, как памятник древнерусского зодчества в селе Коломенское. Много я видел, многим любовался, многое поражало меня, но время, древнее время в России, которое оставило свой памятник в этом селе, было для меня чудом из чудес».

Многих место привлекало приписанными ему легендами. Так, одно из поверий Древней Руси гласило, что под церковью Вознесения была скрыта библиотека Ивана IV Грозного. Бесценное собрание рукописей некогда передали в приданое Софье Палеолог, жене Ивана III. Среди документов хранились редкие экземпляры работ античных авторов, трактаты по магии и естествознанию. Сейчас библиотечная коллекция считается бесследно исчезнувшей.

В 1994 году уникальный храм на территории музея-заповедника «Коломенское» включили в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Спустя десятилетие, в 2007 году, здесь была проведена реставрация, в результате которой во внутренних помещениях постройки снова появились восстановленные по образцам подлинников конца XVI века тябловый иконостас и царские врата. Современный интерьер храма почти досконально повторяет богатое убранство домового храма русских царей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проект подсветки церкви Вознесения Господня в Коломенском подготовят (далее...)

Новости партнеров