Первые электробусы выйдут на улицы Москвы до конца года: что изменится?

Первые электробусы выйдут на улицы Москвы до конца года. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы
Первые электробусы выйдут на улицы Москвы до конца года. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин 18 июня, во время осмотра новых автобусов Мосгортранса, сообщил о том, что до конца года на улицы столицы выйдут первые электробусы.

— Мы все хотим, чтобы наш город был чище, воздух чище, экология лучше, и пример перехода транспорта на электрическую тягу, конечно, очень важен. С 2021 года начнем новый этап развития наземного транспорта, заменяя классические дизельные автобусы на современные, экологически чистые, — сказал Сергей Собянин.

Тема развития транспорта поднималась и на встрече мэра с жителями Зябликова. Тогда горожане пожаловались Сергею Собянину на шум и загрязненность воздуха на Ореховом бульваре из-за автобусов. Мэр ответил, что проблему решат обновление парка и закупка электробусов. «Южные горизонты» рассказывают о главных преимуществах нового вида транспорта.

Основной плюс — это то, что электробусы, как было указано выше, не вредят экологии. Они, в отличие от автобуса, работают без топлива. Питание автомобиля полностью обеспечивается зарядным устройством.

Помимо этого, новые электробусы очень комфортны в использовании: в них размещены разъемы для зарядки гаджетов, что является новшеством в развитии транспорта во всем мире.

И наконец, все электробусы оснащены системами видеонаблюдения, климат-контроля и спутниковой навигацией. Транспорт приспособлен и для проезда маломобильных горожан.

Первые испытания электробусов прошли в столице в 2017 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Территорию напротив «Зельгроса» привели в порядок (далее...)

 

Новости партнеров