Регионы включились в работу по образованию «дачных» участков для голосования

Регионы включились в работу по образованию «дачных» участков для голосования. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Регионы включились в работу по образованию «дачных» участков для голосования. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Сотрудники избирательной комиссии города Москвы планируют привлечь к образованию загородных избирательных участков шесть регионов Российской Федерации. 

Председатель избирательной комиссии города Москвы Валентин Горобунов сообщил, что на данный момент ведутся переговоры с представителями Тверской, Ярославской, Владимирской, Тульской, Калужской и Московской областей. Власти планируют организовать пункты голосования на территории дач и садовых некоммерческих организаций.

Сейчас представители шести субъектов РФ формируют высказывают свои предложения по поводу организации избирательных участков за пределами города Москвы. После этого стороны приступят к подписанию.

Руководитель рабочей группы по созданию загородных участков на территории дач и садовых некоммерческих товариществ Алексей Шапошников сообщил, что свободный перечень поступивших предложений будет сформирован до конца месяца. После этого, получившийся список будет отправлен представителям регионов Российской федерации, на территории которых планируется создать загородные избирательные участки. Они рассмотрят свободный перечень поступивших предложений и решат, целесообразно ли создавать пункты голосования на выборах мэра Москвы на этих территориях.

В свою очередь, Руководитель Государственного бюджетного учреждения Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг города Москвы Елена Громова сообщила, что на данный момент специалисты центров МФЦ ведут работу по исследованию садовых дачных товариществ на предмет возможности организации пунктов голосования на выборах мэра Москвы. Они расспрашивают людей, которые проживают на дачах будут ли они также находиться загородом 9 сентября. Опрос выполнен на 20 процентов.

О просьбе жителей столицы по поводу создания ярмарок в день голосования рассказал председатель совета столичного общества оценщиков «Московских союз садоводов» Андрей Туманов. Он рассказал, что считает такую инициативу возможной, если временное обустройство общественного пространства не будет противоречить здравому смыслу и законодательству Российской Федерации. Для установки ярмарок не придется привлекать никакие дополнительные инвестиции, нужно просто выстроить сотрудничество с продавцами сельхозпродукции.

Новости партнеров