Чувствуй себя как дома: чем уникальна концепция «Бирюсинки», смотрим внутри

Проект реконструкции кинотеатра «Бирюсинка»
Проект реконструкции кинотеатра «Бирюсинка»

Полная реконструкция кинотеатра «Бирюсинка» начнется уже во второй половине 2018 года. После работ там откроют пространства для проведения ярмарок и лекций, пекарни и, конечно, залы для просмотра фильмов.

Вопрос о реконструкции кинотеатра «Бирюсинка» обсуждался на встрече Сергея Собянина с жителями Бирюлева Западного. Горожане попросили мэра восстановить излюбленное ими место, которое было таким популярным среди жителей района в советские годы. Сейчас здание совсем устарело, а Бирюлеву Западному очень нужен районный центр. Учитывая готовность проекта, москвичи высказали недоумение, почему реконструкция никак не начинается. После обращения горожан Сергей Собянин дал поручение скорее начать работы.

Сейчас процесс согласования полностью завершен. Уже в июле-августе этого года специалисты приступят к работам.

«Южные горизонты» связались с компанией, сотрудники которой занимаются реконструкцией этого объекта, и узнали подробности. Раньше мы уже публиковали визуализацию «Бирюсинки», а теперь рассказываем, как будет выглядеть кинотеатр внутри.

Обновленная «Бирюсинка» станет новым досуговым и образовательным центром района: внутри и на прилегающей территории будут проводить мастер-классы, ярмарки и развлекательные мероприятия для взрослых и детей.

Пространство кинотеатра вернет свою историческую роль и снова станет местом притяжения в районе. После реконструкции жители Бирюлева Западного не только снова смогут с комфортом смотреть в «Бирюсинке» кино, но и побывать на многочисленных мастер-классах, творческих мероприятиях, приобрести товары для дома и провести время с друзьями за ланчем.

Общая площадь здания составит семь тысяч квадратных метров. Там будет один подземный этаж и три надземных. В ходе работ фасад полностью заменят. Внизу расположится супермаркет, чуть выше — магазины, кафе, общественные пространства и кинотеатр. Жители столицы смогут посмотреть фильмы в четырех залах, каждый из которых будет рассчитан на 100 человек.

Центральный фасад и первые этажи «Бирюсинки» получат панорамное остекленение.

Районный центр будет доступен для маломобильных горожан — там установят специальные лифты.

Обновление «Бирюсинки» пройдет в рамках программы по созданию сети 39-ти районных центров на базе советских кинотеатров в спальных районах Москвы. Концепция специально подобрана таким образом, чтобы сохранить историческую и архитектурную ценность «Бирюсинки». Облик здания останется привычным для жителей района, характерные черты будут воссозданы при помощи современных качественных материалов. Уникальный баланс старого и нового поможет возродить культурную функцию «Бирюсинки» и превратить кинотеатр в модное городское пространство.

Открытие центра запланировано на конец 2019 года. Вопрос находится на контроле у Сергея Собянина.

Рассмотреть поближе, что будет внутри, вы можете по ссылке.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уникальный детский сад на юге столицы скоро откроет свои двери: рассказываем, каким он будет (далее...

Новости партнеров