Сквер у «Шипиловской»: каким его хотят видеть сами ветераны

Корреспондент «Южных горизонтов» связалась с ветеранами Зябликова, чтобы узнать, каким они хотят видеть сквер. Фото: Анна Быкова
Корреспондент «Южных горизонтов» связалась с ветеранами Зябликова, чтобы узнать, каким они хотят видеть сквер. Фото: Анна Быкова

Новый сквер появится в районе Зябликово, у станции метро «Шипиловская». Его создадут на месте пустыря по просьбе ветеранов.

Такое решение было принято в ходе встречи Сергея Собянина с жителями Зябликова. Тогда председатель Совета ветеранов района Ангелина Зотова обратилась к Сергею Собянину с просьбой об организации места для сбора ветеранов, поскольку жителям старшего поколения сложно ездить во время праздников на Поклонную гору, где проходят все мероприятия. Сергей Собянин дал поручение заняться вопросом обустройства сквера.

Корреспондент «Южных горизонтов» связалась с ветеранами Зябликова, чтобы узнать, каким они хотят видеть сквер.

Представитель Первичного совета ветеранов №3 Алла Грищенко высказала свое мнение о том, что зону бы очень украсил фонтан.

— С другой стороны, в нашем районе только два памятника: в честь Мусы Джалиля и обороны в Великую Отечественную войну. Мемориал стал бы центральным местом сквера Победы, — сказала Алла Грищенко.

Она добавила, что это не обязательно должна быть стела или доска памяти, можно поставить бюст выдающемуся жителю Зябликова.

Представитель ПСВ №9 Ангелина Зотова тоже считает, что на территории сквера нужно установить мемориал. Памятный комплекс отлично дополнила бы пушка, которая стоит сейчас на Кустанайской улице.

— Я бы предложила сделать доску с фамилиями жителей Зябликова, погибших в годы Великой Отечественной войны. У нашего района есть Книга Памяти, из нее можно взять имена. Стела — красиво, конечно, но когда внуки и правнуки видят на мемориале фамилию своего деда, это производит совсем другой эффект, — считает представитель ПСВ №6 Екатерина Кириллова.

Сейчас известно, что в сквере по предварительному плану обустроят сцену для выступлений, детские и спортивные площадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архитекторы приступили к разработке проекта сквера у «Шипиловской» (далее...)

 

Новости партнеров