Камиль Ларин: Футболисты нашего театра становились чемпионами

23 мая 2011 года. Актер Камиль Ларин на открытом фестивале искусств «Черешневый лес»
23 мая 2011 года. Актер Камиль Ларин на открытом фестивале искусств «Черешневый лес». Фото: Photoexpress

Наши футболисты демонстрируют вершины футбольного мастерства. Среди болельщиков — немало артистов. Обозреватель «ЮГ» связалась с актером «Квартет И» Камилем Лариным, так как ребята активно увлекаются футболом.

— Камиль, однажды я была у вас на спектакле, когда двое из четверых квартетовцев, триумфально доиграв спектакль, не вышли на поклоны. А оставшиеся извинились, сообщив, что ребята — ярые болельщики и рванули смотреть футбол. Понятно, что сегодня вся страна смотрит чемпионат мира. Но у вас ведь это увлечение серьезное?

— Футболом мы все активно занимаемся. Даже десять лет подряд были организаторами турниров по футболу между театрами. В них принимало участие по 32 театра. И среди наших театров мы становились чемпионами два раза!

— «Квартет И» прогремел на всю страну, выпустив на экраны с перерывом в год две замечательные комедии «День выборов» и «День радио». Как обрушившаяся известность отразилась на ваших характерах?

— Это раньше было так, что, снявшись в фильме, ты на следующий день становился знаменитым: тебя узнавала страна. В нашем случае популярность нарастала постепенно. Меня лично более всего узнавать стала милиция. А однажды незнакомый человек на какой-то премьере сообщил, что он «тоже фээсбэшник…» Я не растерялся и сразу спросил: «Звание?!» Оказалось, что «майор». «А я полковник!» Он оказался хорошим мужиком, но я искренне надеюсь, что зрители все-таки проводят черту, отделяющую наши роли от настоящей жизни.

— В картине «День радио» ваш персонаж жалуется маме на жизнь. А какие отношения вас связывают с реальной семьей?

— Я родился в Волгограде в татарской семье. Обычный двор — с драками, дружбами, влюбленностями, спортом. Мы увлекались боксом, карате, тяжелой атлетикой. А в шахматы меня научил играть отец, человек серьезный, прекрасный шахматист. Мама моя артистичная, веселая, характером, думаю, я пошел в нее.

Что касается выбора будущей профессии, близкие, среди которых артистов не было, совсем не обрадовались моему желанию пойти этим тернистым путем. Чтобы их успокоить, я поступал в ГИТИС, предварительно получив «серьезную профессию» — техника-электрика четвертого разряда.

В какой момент вы с этой профессией попрощались навсегда?

— Переселившись в Подмосковье, я сумел устроить замыкание во всем доме. Химичил и нахимичил... Счастье, что все остались живы.

В картине «День радио» благодаря такой вашей «химии» в лифте застряла группа… Эпизод биографии вошел в комедию?

— Возможно, в какой-то момент я и поведал эту драматичную историю ребятам. А так как мы стараемся прикладывать руку к сценариям всех своих фильмов, то многие размышления и какие-то реальные истории в них попадают. «Квартет И», кстати, был образован нами после окончания учебы в ГИТИСе. Вначале думали всем курсом сделать новый театр, но в итоге нас осталось четверо и режиссер. И функции внутри коллектива тоже постепенно разделились: кто-то дает интервью, кто-то выступает, кто-то пишет. А гонорары делим поровну.

Камиль, конечно, зрителей волнует вопрос, «изменились ли москвичи внутренне» с того момента, когда ваша компания в первом фильме на машинах совершает поездку в Одессу?

— Первый фильм родился, если помните, из спектакля «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках». Это спектакль — о кризисе среднего возраста. Четверо героев разговаривают о том, что их волнует — об отношениях с женщинами, о неудовлетворенных амбициях, о голливудском кино, об изменах, о ложном пафосе, о приближающейся старости. В фильме они говорят об этом же, но во время поездки из Москвы в Одессу.

В новом фильме мы тоже едем, правда теперь уже в Питер. И не на машине, а на «Сапсане», от которого благополучно отстаем, и дальше добираемся в плацкарте. Где, оказывается, может быть очень уютно. Кстати, мой герой в этой истории эту поездку и затевает, а для чего — зрители узнают только в финале. Форма фильма, достаточно редкая для нашего кино, — это откровенный разговор четырех друзей о жизни. Темы? Мы размышляем над тем, в чем заключается счастье, что такое дружба и куда подевалась наша мобильность: раньше могли прыгнуть в машину, сорваться и по ехать вчетвером на край света. А сейчас всем — под полтинник, у всех дела и семьи, устоявшийся ритм жизни, который держит в черте оседлости. Это комедия: разговоры получаются смешными, слегка лирическими. Например, мы размышляем над тем, что если раньше не могли себе представить, как можно носить носки за 400 рублей, когда они продаются по 20, то сейчас можем позволить себе носить и за 400 рублей, но не можем представить, как их можно покупать за 5000 рублей. Серьезное, между прочим, раздумье о носках оборачивается разговором об образе жизни, хотя и подается через призму иронии. Мальчишеский задор наших героев никуда не подевался.

— А есть у вас любимый алкогольный напиток?

— Под хорошую закуску, под борщ, огурцы, маринованные грибочки идет водка. Иногда могу с удовольствием выпить пива, закусывая его прекрасной волжской рыбой — лещом или чухонью. Привожу эту рыбу с Волги. Но, вообще-то, уже 3,5 года спиртное совсем не пью, и оно мне даже не снится!

— А вы рыбак?

— Да, но не заядлый. Хотя у меня есть удочки. Когда мы снимали «День выборов», то плыли по Волге. Вот там мы с удочками отрывались.

ДОСЬЕ

Камиль Ларин во время учебы на эстрадном факультете ГИТИСа познакомился с Александром Демидовым, Леонидом Барацем, Ростиславом Хаитом и режиссером Сергеем Петрейковым. В результате образовался «Квартет И». Актер прославился ролью электрика Камиля в спектаклях и фильмах «День радио» и «День выборов».

Новости партнеров