Игрок торпедовской закалки

14 июня 2018 года. Полузащитник сборной России Юрий Газинский вошел в историю как автор первого гола в матче чемпионата мира по футболу со сборной Саудовской Аравии. Фото: Валерий Шариффулин/ТАСС
14 июня 2018 года. Полузащитник сборной России Юрий Газинский вошел в историю как автор первого гола в матче чемпионата мира по футболу со сборной Саудовской Аравии. Фото: Валерий Шариффулин/ТАСС

Страна продолжает пребывать в эйфории от победы сборной России над испанцами. Триллер, который случился на поле «Лужников» 1 июля, сжег огромное количество нервных клеток, но благодаря феноменально проведенной серии пенальти команда Станислава Черчесова идет дальше. Теперь нам предстоит поединок со сборной Хорватии.

— Думаю, что после победы над испанцами не так уж и важно, кто стал бы нашим соперником по четвертьфиналу, — считает экснападающий сборной России Дмитрий Булыкин. — Хорваты — посильный соперник для нас, мы доказали, что можем здорово играть против сильных команд. Сборная России вполне может преподнести еще один сюрприз.

В игре против Испании на скамейке запасных остался полузащитник Юрий Газинский. Но именно он — автор первого гола в матче открытия между сборными России и Саудовской Аравии, и с него начались наши победы. К Южному округу Газинский имеет непосредственное отношение — он играл за «Торпедо».

...В первом нашем матче на поле «Лужников» шла 12-я минута. Юрий Газинский подкрался в штрафную и стал ждать подачу с фланга. Идеальный навес Александра Головина, выше всех выпрыгивает наш герой и бьет точно в угол. Газинский бежит праздновать свой успех к переполненным трибунам. Это его первый гол, забитый в футболке национальной сборной страны. Путь к этому событию он начал в родном Комсомольске-на-Амуре. До «Торпедо» карьера Газинского была связана с дальневосточными клубами. Летом 2012 года наш герой получил предложение от «автозаводцев». Главным тренером «Торпедо» тогда был экс-наставник сборной России Борис Игнатьев.

— Я видел в нем задатки хорошего футболиста, — вспоминает Борис Петрович. — И в карьере, и в жизни он никогда не делал необдуманных опрометчивых шагов. Газинский выгодно отличался умением отдать точный пас, он хороший тактик и футболист, который умеет обращаться с мячом. Таких футболистов, как он, немного. Он управляет ситуацией на футбольном поле, у него все идет от головы. Мысль всегда сходится с тем, что он хочет исполнить в том или ином игровом моменте.

Не все футболисты — люди простые. Бывают те, кто не стремится сдерживать свой взрывной характер, наплевав на тренера и коллектив. Юрий Газинский — совершенно противоположный случай.

— Газинский очень позитивный человек, я не замечал за ним никаких отрицательных качеств, — говорит экс-главный тренер «Торпедо». — Он мог вступить в диалог с тренером, только когда понимал, что это может вывести его на более высокий уровень. Все это говорит о его сильном внутреннем стержне. За счет этого он постоянно двигался вперед.

Спустя год Газинским заинтересовались команды элитного дивизиона — российской футбольной Премьерлиги. Его цепкая и надежная игра в опорной зоне привлекла клуб «Краснодар» — одну из самых стремительно развивающихся команд страны. Там Газинский окончательно зарекомендовал себя как один из сильнейших футболистов страны. Он не мог не привлечь внимание тренерского штаба сборной России. Станислав Черчесов включил Газинского в список 23 игроков, которым выпала честь защищать страну на домашнем ЧМ. А сам Газинский вышел в стартовом составе на матч открытия и забил тот самый гол, с которого мы и начали наш рассказ.

— Мы с ним давно поддерживаем отношения, — признается Борис Игнатьев. — С удовольствием наблюдаю за его игрой в «Краснодаре» и сборной России. Игроков, которые имеют задатки, множество. Главное — их развить. Рад, что у Газинского все получилось.

СПРАВКА

Четвертьфинальный матч чемпионата мира между сборной России и Хорватии состоится 7 июля в Сочи на стадионе «Фишт». Начало в 21:00. Прямую трансляцию поединка можно посмотреть на Первом канале.

Новости партнеров