Мне тебя судьба подарила

1 июля 2018 года. Вячеслав и Антонида Кузнецовы. Фото: Пелагия Замятина

Накануне Дня семьи «ЮГ» поздравили с праздником одну из самых романтичных пар Южного округа — чету Кузнецовых, которые хранят друг друг верность вот уже 68 лет. Она — хрупкая и нежная, он — богатырь и балагур. Она говорит, а он подхватывает. Бывает, продолжает ту ее мысль, которую она не успела озвучить. Он жалуется на слух, поэтому говорит громко, а она — тихо, порой едва шепчет для того, чтобы он лучше ее услышал.

ВОЛЯ СЛУЧАЯ

Вячеслав Иванович вспоминает, что впервые увидел Антониду в гостях у подруги сестры. Он в то время только-только перебрался с Урала в Москву на работу в правоохранительные органы, а она вернулась домой, закончив работать на стройке оборонительных сооружений для фронта. В гостях играли в карты, и Слава лихо выигрывал у всех. Антонида отметила напор молодого человека, но о большем не задумывалась — у девушки уже был жених — аспирант из интеллигентной семьи, с которой мечтала породниться ее мама. Зато Слава московскую красавицу сразу оценил.

— Есть понятие «по воле случая», — рассуждает Антонида Сергеевна. — Так вот нашу встречу определила именно она...

И у нее есть все основания для того, чтобы так думать.

— При выпуске из Московского швейного техникума преподавательница предложила ученицам предсказать будущее, — рассказывает она, сильно сжимая руку сидящего рядом супруга.

Идею девчонки встретили с восторгом. И, погадав всем, преподаватель замерла около Антониды: «А тебе, Тоня, ничего не могу сказать: за тебя судьба решит». Судьба и решила. Молодой Слава, несмотря на все возражения будущей тещи, ежедневно подвозил Тоню с прогулок к дверям квартиры на мотоцикле и в один прекрасный момент на этом же мотоцикле отвез ее в загс.

ТЕТРАДКА ДЛЯ ПРАВНУКОВ

Вячеслав Иванович в тетрадку записывает главы семейной истории: «Для внуков и правнуков», — говорит. Детям многого рассказать не успели — сын с дочерью ушли из жизни много лет назад, оставив после себя внуков.

— Выстраданные у нас дети были, — вспоминает супруг. — Антонида сильно подорвала здоровье на фронте: были проблемы с сердцем,костями, врачи уверяли, что она не сможет иметь детей.

Супруг сочиняет стихи о совместной жизни. Фото: из личного архива

Но детей Антонида очень хотела. В итоге первая ее беременность закончилась неудачно — девушка потеряла близнецов на седьмом месяце, слава богу, сама жива осталась. Вячеслав Иванович для того, чтобы жена поправила здоровье, несколько лет подряд правдами и неправдами выбивал путевки в санатории Абхазии, славившиеся радоновыми ваннами. Вскоре Антонида родила мальчика. А через три года — девочку. Вячеслав Иванович показывает начало первой главы в тетрадке: «Мы прожили всю нашу семейную жизнь без единого скандала, хоть судьба и преподнесла нам очень строгие испытания...»

— А некогда нам скандалить было, — улыбается супруга. — Может, в этом все дело?

 ФИРМЕННЫЕ ПЕЛЬМЕНИ

По всему периметру гостиной расставлены диванчики — маленькие и большие.

— Когда дети были живы — мы постоянно здесь собирались, — вспоминает Антонида Сергеевна. — Вдоль диванов выставляли столы, чтобы рассадить нашу большую семью, обедали и играли в лото.

К обеду хозяева всегда лепили пельмени.

— И сейчас делаем к приезду внуков, — рассказывает она. — Лепим, чтобы всем хватило, — у нас ведь девять правнуков уже, они обожают наши пельмени.

К слову, Кузнецовы гордятся крепкими семейными союзами в роду: ни у кого из потомков не было разводов. Антонида Сергеевна считает, что в этом есть и их заслуга.

— Наставлять, советовать что-то бесполезно, — уверена она. — Всегда нужно показывать своим примером. И мы так детей и внуков воспитали, а уже те — своих детей, наших правнуков.

1950 год. жени везет свою невесту на мотоцикле

Сегодня семейные посиделки у Кузнецовых случаются все реже — у всех своя жизнь, заботы, суета. Но 22 июля, в день их свадьбы, внуки с правнуками приедут к бабушке с дедушкой.

— Может, в лото сыграем, как раньше, — мечтательно говорит Антонида.

— Да зачем тебе это? — удивляется муж. — Ты же проигрываешь все время...

— Зато мне в любви повезло, — тихо отвечает она.

Вячеслав мгновенно умолкает: тут даже ему, человеку, привыкшему одерживать победу в любой словесной баталии, крыть, что называется, нечем.

Новости партнеров