Бесплатный онкоскрининг за два дня прошли более 7 тыс москвичей

Бесплатный онкоскрининг за два дня прошли более 7 тыс москвичей. Фото: Петр Блоховитинов, «Вечерняя Москва»
Бесплатный онкоскрининг за два дня прошли более 7 тыс москвичей. Фото: Петр Блоховитинов, «Вечерняя Москва»

Жители Москвы 7 и 14 июля приняли участие в общегородской акции «Я выбираю здоровое будущее!». За эти два дни в рамках программы онкоскрининг (обследование по диагностике рака) прошли более семи тысяч человек.

Основной целью акции, проводимой на территории Москвы, стало выявление предрасположенности к онкологическим заболеваниям. У женщин специалисты проверяли уровень риска возникновения рака молочной железы и яичников, а мужчин – рака предстательной железы.

- За первые два дня программы в наши поликлиники пришли более семи тысяч человек: около шести тысяч женщин и более одной тысячи мужчин. Данную акцию специально проводим каждую субботу с 08:00, чтобы все желающие смогли прийти и сдать анализы. Процедура занимает не более 30 минут. Продлится программа до конца сентября, - сообщил подробности акции руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Отметим, что с полным списком медицинских учреждений, в которых и сейчас можно пройти бесплатный онкоскрининг, можно ознакомиться по ссылке.

Жителям столицы предоставляется возможность самостоятельно выбрать медицинское учреждение, где они хотели бы пройти бесплатную диагностику на наличие онкологических заболеваний. Помимо этого, можно указать удобную дату обследования. Все результаты онкоскринига придут на электронную почту, выбранную как предпочтительный способ связи. Кроме того, их можно получить в медицинском учреждении, где проходила диагностика.

Если результаты онкоскрининга покажут отклонение от нормы, то женщин пригласят на консультацию в клинику женского здоровья Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова. А с мужчинами сотрудники сферы здравоохранения побеседуют в поликлиниках.

Oбщегородские мероприятия по диагностике такого заболевания, как рак уже проходили в марте 2018 года. Тогда обследование прошли порядка 16 тысяч жителей столицы: 3361 мужчина и более 12 тысяч женщин.

Рак предстательной железы был диагностирован у 47 мужчин, у 39 из которых заболевание находилось на ранней стадии. Все они старше 50 лет. Мутации гена BRCA, которые могут спровоцировать рак молочной железы и яичников, выявлены у 43 женщин. Их направили в клинику женского здоровья Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова.

Новости партнеров