Уникальную операцию на сердце провели в округе

Уникальную операцию на сердце провели в Южном округе. Фото: официальный сайт мэра Москвы
Уникальную операцию на сердце провели в Южном округе. Фото: официальный сайт мэра Москвы

В городской больнице имени Валентина Буянова Департамента здравоохранения города Москвы прооперировали пациентку с редким видом тахикардии. По данным на 18 июля, такую работу хирурги провели впервые в России. Сейчас пациентку уже выписали из больницы, она чувствует себя хорошо.

Девушка страдала наследственным нарушением сердечного ритма. От него ее избавила уникальная операция – видеоассистированная симпатэктомия, сообщили на официальном сайте мэра Москвы. Работа хирургов позволила сократить число приступов на сердце на 85-90 процентов.

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун особо отметил профессионализм столичных врачей и высокий уровень больницы имени Валентина Буянова. Он добавил, что операции с применением видеоэндоскопической техники — одно из наиболее активно развивающихся направлений хирургии в городской системе здравоохранения.

Отметим, из недавних исследований канадских ученых стало известно, что риск сердечной недостаточности у женщин на 14 процентов выше, чем у мужчин. Результаты были сформированы по статистическим данным больных, у которых диагностировали заболевание не более года назад, пишет сайт газеты «Вечерняя Москва».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НИЯУ МИФИ вошел в международный Шанхайский рейтинг вузов (далее...

Новости партнеров