Коллекции 50 столичных музеев станут доступны бесплатно онлайн

Коллекции 50 столичных музеев станут доступны бесплатно онлайн. Фото: официальный сайт мэра Москвы
Почти 50 столичных музеев представят свои экспозиции в электронном виде. Фото: сайт мэра Москвы

На официальном сайте мэра Москвы 19 июля сообщили, что теперь фотографии и изображения документов из экспозиций и фондов 50 городских музеев станут бесплатно доступны в электронном виде на единой интернет-площадке.

Коллекции культурных учреждений будут размещены на портале union.catalog.mos.ru. В данный момент там уже доступны почти восемь тысяч экспонатов из семи музеев города Москвы. В проекте участвуют Государственный музей истории ГУЛАГа, музей-панорама «Бородинская битва», Дом-музей Марины Цветаевой, музейно-выставочный центр «Музей Моды», музей-усадьба «Останкино», Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и Галерея Ильи Глазунова.

Отметим, что создание музейных онлайн-коллекций - совместный проект Департамента культуры Москвы и столичного Департамента информационных технологий.

Несколько десятков тысяч различных экспонатов из культурных учреждений города Москвы будут оцифрованы. Специалисты планируют завершить работы до конца 2018 года. Они увековечат картины, книги, журналы, портреты, личные вещи писателей и художников.

Уже завершилась оцифровка экспонатов из Дома-музея Марины Цветаевой. Теперь жители столицы могут увидеть личные фотографии и письма поэтессы в электронном виде.

Новый портал подразумевает размещение на электронной платформе значительной части коллекций культурных учреждений.  Помимо этого, для пользователей сайта сделают удобный поиск: каждый экспонат можно будет найти по ключевому слову или его описанию. Для этого на портале union.catalog.mos.ru нужно будет выбрать функцию «расширенный поиск». Экспонаты, размешенные в культурных учреждениях города Москвы и оцифрованные специалистами, сгруппируют в тематические альбомы и виртуальные выставки.

Такая практика широко используется по всему миру. В данный момент размещение объектов, представляющих культурную ценность, в широком доступе очень популярно.

Этот проект направлен не только на просвещение, но и на популяризацию культуры в целом. Задумка в том, чтобы люди, которые зашли на портал и посмотрели коллекции столичных музеев, решили посетить культурные учреждения, в которых представлены эти экспонаты. Помимо этого, новый электронный ресурс пригодиться учащимся гуманитарных вузов для написания курсовых и дипломных работ, а также школьникам для их учебных проектов.

Новости партнеров