Чемпионатом можем гордиться

Никольская улица — одна из точек притяжения иностранных болельщиков. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Никольская улица — одна из точек притяжения иностранных болельщиков. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Ну вот и все. Главный спортивный праздник года феерично завершен. Москва предстала перед многочисленными туристами в своем лучшем обличии.

Одной из главных достопримечательностей столицы в глазах иностранцев стал, конечно, парк «Зарядье». Там днем и ночью гуляли тысячи фанатов. Но многие поехали и «вглубь» столицы.

— Много раз видела латиноамериканцев у нас в «Коломенском», — рассказывает жительница района Нагатинский Затон Елена Самарина. — Они и храмы фотографировали, и на газонах лежали. Лица были очень довольные. Для них, конечно, все это — русская экзотика.

Особым интересом иностранцев пользовался музыкальный фонтан на территории музея-заповедника «Царицыно». На его фоне сделаны десятки тысяч селфи, которые разлетелись по социальным сетям мира.

ПОДВОДИМ ИТОГИ

— Совершенно очевидно, что и организационно, и с политической точки зрения турнир удался, — уверен генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Россия показала, что не является той «империей зла», которой запугивают жителей своих стран западные СМИ.

Кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виктор Ефанов отметил: особенно иностранцев поразила Москва.

— Они увидели современный благоустроенный город. Широкие улицы, пешеходные зоны, отличное освещение, много зелени, парков. Конечно, футбольные болельщики не могли все это не отметить.

БЕЗ ПРОБОК

До турнира многие высказывали опасение, что Москва встретит болельщиков своим фирменным аттракционом — пробками. Дескать, застрянут в них автобусы с туристами.

— Ничего подобного не случилось. Общественный транспорт во время чемпионата работал как часы, — с удовлетворением отмечает урбанист Аркадий Вильчинский. — За последние годы в столице построены новые дороги, открылись десятки станций метро, появилось Московское центральное кольцо. И, что важно, появились выделенные полосы, по которым и поехали автобусы.

На вокзалы и в аэропорты болельщики добирались без всяких проблем.

— Крайне важно, что Москве практически полностью удалось избавиться от «бомбил», — пояснил Аркадий Вильчанский. — Такси приезжали легальными, тарифы были понятными. Многие иностранцы отметили, что таксомоторы прибывали по вызову за считанные минуты.

— Очень здорово, что к началу чемпионата в Москве сложилась эффективная и во всех смыслах полноценная система каршеринга — аренды автомобилей, — считает Аркадий. — Гости чемпионата мира по футболу отмечали, что у нас в городе очень широкий выбор авто — на любой вкус и кошелек.

Фанаты развернули надпись «Чертаново» в фанзоне 
Фанаты развернули надпись «Чертаново» в фанзоне. Фото: социальные сети

ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ

— Одно из главных открытий иностранцев — доброжелательность москвичей, — отмечает Виктор Ефанов. — Горожане были готовы помочь туристам, улыбались, подсказывали дорогу. При этом, городу удалось обеспечить гостям полную безопасность. Не было зафиксировано ни одного серьезного происшествия, несмотря на многочисленные гулянья в том числе и в точках притяжения города — на Никольской, Ильинке, в фанзоне у «Спартака».

— Давайте признаем. Чемпионат удалось провести если не идеально, то очень близко к тому, — считает Виктор Ефанов. — И эти соревнования как бы подвели итог всему, что было сделано в Москве за последние годы. А сделано было много. В общем, чемпионатом мы можем гордиться.

Новости партнеров