Имею честь пригласить вас на пасодобль

10 июля 2018 года. Участники «Московского долголетия» Наталья Мыцыкова и Виктор Устинкин стали гостями летнего бала в «Коломенском». Фото: Пелагия Замятина
10 июля 2018 года. Участники «Московского долголетия» Наталья Мыцыкова и Виктор Устинкин стали гостями летнего бала в «Коломенском». Фото: Пелагия Замятина

Летний бал прошел на территории музея-заповедника «Коломенское». В этом году ставший уже традиционным праздник организовали для пенсионеров в рамках городской программы «Московское долголетие». Бал приурочили ко Дню любви, семьи и верности.  

У красного крыльца Дворца царя Алексея Михайловича звучит танцевальная музыка. В ожидании «Летнего бала» здесь собралось около тысячи гостей.

— К празднику я готовилась тщательно. Старалась соблюсти дресс-код, — говорит 59-летняя Елена Сербис. — Ведь все приглашенные должны быть в перчатках: дамы — в цвет наряда или в белоснежных, а кавалеры — обязательно в белых.

Платье пенсионерка, как и многие другие гости, сшила сама.

— После похода в музей я вдохновилась, начала шить платье, как у Екатерины Второй. Она моя тезка. Правда, фамилия у меня не Романова, а Александрова, — улыбается женщина.

Узнав о затее Екатерины, подключились друзья и знакомые. Одна подруга подарила парчу, другая привезла из Петербурга корону. Нашлись корсет, кринолин и даже парик той эпохи.

— На платье ушло 15 мет ров ткани, — объясняет женщина. — Своим нарядом я довольна, да и люди говорят, что я похожа на настоящую царицу Екатерину. Тем временем экскурсоводы в старинных костюмах легко, словно на машине времени, переносят всех в прошлое. Теперь каждая гостья может стать невестой, ведь царь ищет супругу!

Шесть избранных красавиц облачаются в боярские платья, надеясь понравиться государю.

— Я хотела стать царской невестой, даже венок из листьев и юбку вышитую надела. Но царь выбрал себе жену помоложе, — улыбается 89-летняя Нина Козырева. — Но я на него не в обиде. Я человек занятой, пою в хоре, часто выступаю.

Блистать на сцене привыкла и Людмила Ломакина — она отдала танцам 15 лет.

— Недавно у меня появился новый партнер, Виктор Устинкин. Он меня на два года моложе, ему 72, — делится пенсионерка.

В белой рубашке и перчатках, галстуке-бабочке, стильном жилете, Виктор Устинкин выглядит артистом с большой буквы.

— С детства мечтал танцевать, — вступил в беседу бывший начальник технического управления Завода имени Лихачева. — Но времени не было.

А когда стартовал проект «Московское долголетие», Виктор отправился в клуб «Гармония».

— Сейчас я уже освоил 19 танцев. Особенно полюбилась мне берлинская полька. Надеюсь, и сегодня мы ее станцуем, — говорит Виктор Устинкин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Мельникова, депутат муниципального округа Нагатинский Затон, директор ТЦСО «Коломенское»:

- Как правило, многие дедушки и бабушки мало выходят в свет. А такие танцевальные мероприятия дают им возможность общаться и развиваться. На самом балу было видно, что участники чувствовали себя помолодевшими и нужными. А это очень важно для пенсионеров.

Новости партнеров