Обратная связь: вы к нам обратились

Фото: Ана Быкова
Обратная связь: вы к нам обратились. Фото: Ана Быкова

Подъезды отремонтируют летом

ВОПРОС: Наш дом сдан в эксплуатацию еще в 1982 году. С тех пор у нас ни разу не проводился капитальный ремонт. Делают только косметический. Притом краской в подъезде после такого ремонта пахнет долго — мы всем подъездом проветриваем потом месяцами. Просим принять меры.
Сергей Ильин, район Братеево

ОТВЕТ: Многоквартирный дом № 21, корп. 2, по улице Братеевской включен в план-график 2018 года по программе «Приведение подъездов в порядок». Сейчас там ремонтируют и красят стены, потолки, перила, отопительные приборы, окна в местах общего пользования. Рабочие восстанавливают целостность цементной стяжки пола, приводят в порядок лифтовые кабины, ремонтируют входные и тамбурные двери, укладывают слаботочные кабели в кабель-каналы.
Сейчас работы завершены в подъездах № 1 и № 2, в подъезде № 3 ведутся подготовительные работы. В ходе комиссионного обследования установлено, что в подъезде № 6 начали менять светильники в местах общего пользования. Отметим, что штукатурно-окрасочные работы там не ведутся, а посторонние запахи отсутствуют.
Применяемые краски имеют сертификаты и экспертные заключения Роспотребнадзора о соответствии продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормативным требованиям. О включении дома в программу капитального ремонта можно узнать на сайте программы.
Александр Воробьев, глава управы района Братеево

Остерегайтесь мошенников

ВОПРОС: В 2011 году у меня меняли счетчики. Сейчас приходят письма, что необходимо снова их заменить. Я льготник. В управляющей компании дома мне сказали, что я должен самостоятельно, за свой счет их поменять. Как мне разобраться в этом вопросе?
Олег Лунев, район Нагатино-Садовники

ОТВЕТ: Согласно данным, полученным от межрайонного центра госуслуг районов Нагорный и Нагатино-Садовники, по адресу: ул. Нагатинская, 30, в квартире счетчики установили и зарегистрировали в 2013 году. Срок поверки прибора холодного водоснабжения истекает 19 февраля 2019 года, а горячего — 24 ноября 2019 года. Скорее всего, письма приходят от мошенников, рекомендуем обращаться в правоохранительные органы.
Сергей Федоров, глава управы района Нагатино-Садовники

Парк очистили и украсили

ВОПРОС: Хочу пожаловаться на состояние парка 30-летия Победы. В прошлом году начали делать фонтан, вместо него построили домик, который так и стоит пустой. Кроме того, раньше в парке росли тюльпаны. Уже второй год ничего не сажается, вся трава высохшая, газоны в отвратительном состоянии.
Галина Виноградова, район Чертаново Центральное

ОТВЕТ: Реконструкцию фонтана в парке завершили еще осенью 2017 года. Но из-за заморозков проверить его работу не удалось. Во время пробного запуска перед открытием сезона фонтанов — 2018 была обнаружена техническая неполадка, поэтому пришлось перенести сроки открытия. Сейчас фонтан находится в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии и работает. Кроме того, сотрудники районного «Жилищника» высадили растения и разбили цветники.
Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное.

Новости партнеров