Спасибо на всех языках мира

Спасибо на всех языках мира. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Спасибо на всех языках мира. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Более 8,5 тысячи волонтеров приняли участие в проведении чемпионата мира — 2018.

Благодаря добровольцев за работу, мэр назвал их «душой и лицом Москвы». Тем, кто стал волонтером на чемпионате, повезло. Теперь они — часть большой истории. Волонтер Зоя Папикян считает свой опыт участия в чемпионате мира бесценным.

— Больше всего меня поразили мексиканцы, — говорит Зоя. — Я в жизни столько не фотографировалась! Мы уже знали: как только на стадион заходят мексиканцы, начинается Photo time. Они были в восторге, что мы внешне от них отличаемся.

С мексиканцами у волонтеров связано много веселых воспоминаний.

— Один болельщик пришел на матч в таком огромном сомбреро, что забуксовал в проходе. Когда он справился с управлением, то случайно задел своей шляпой японца. Они, не зная английского, начали ругаться — каждый на своем языке, — делится Зоя. — Пришлось их мирить.

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Айваро Мелендрез, Уругвай:

— Москва меня впечатлила количеством исторических мест. Безусловно, туристам их просто необходимо посетить. Мне тут так понравилось, что я планирую вернуться в следующем году. Честно признаться, не ожидал, что люди будут такими дружелюбными и вежливыми. Они с нами фотографируются, подсказывают дорогу, легко и с удовольствием общаются на английском. Это не может не радовать туриста!

Стефане Лэ Хенаф, Франция:

— Я в восторге от России. И Петербург, и Москва очень красивые города. Любопытно, что, когда я был маленьким, я изучал русскую историю: видел Кремль, собор Василия Блаженного в книжках. Тогда я не мог представить, что увижу это все в реальности. Но вот чемпионат подарил мне такую возможность. Люди здесь добрые и много улыбаются. Это большая редкость. Я много путешествую, мне есть с чем сравнить.

Саул Фитвиман, Бразилия:

— Я очень рад, что открыл для себя Россию с ее удивительной культурой. Она сильно отличается от всего, что окружает нас в Бразилии. В Москве между матчами мы с друзьями много гуляли: знакомились с историей.

Новости партнеров