Взамен спиленных деревьев высадят новые

10 июля 2018 года. Москвичка Елизавета Шелемех обеспокоена вырубкой деревьев на Дорожной. Выяснилось, все работы проводились по порубочному листу. Фото: Пелагия Замятина
10 июля 2018 года. Москвичка Елизавета Шелемех обеспокоена вырубкой деревьев на Дорожной. Выяснилось, все работы проводились по порубочному листу. Фото: Пелагия Замятина

В нашу редакцию обратилась Ольга Фролова с жалобой, что напротив дома № 7, корп. 1, по Дорожной улице рабочие подрядной организации спилили полувековые деревья. Массовым уничтожением растительности обеспокоены местные жители. Корреспондент «ЮГ» выехал на место.

Территория напротив дома № 7, корп. 1, по Дорожной улице напоминает пустыню. Перепаханный грунт с выкорчеванными пнями не создает впечатления красивой лужайки. Такое состояние зеленой полосы в черте города объясняется строительством новых коммуникаций для дальнейшего расширения дороги. Наша читательница это понимает. Неясно ей одно: почему без предупреждения вырубили деревья, которые своими руками сажали жители еще в начале 1960-х.

— Мы не дали бы спиливать дорогие сердцу деревья, — заявила Ольга Фролова. — Нашим жителям интересно, законно ли их спилили и когда озеленят территорию.

Вопрос о правомерности вырубки мы адресовали инженерной службе Чертанова Южного. Важно отметить: порубочный лист выдается только при необходимости. Например, при густой растительности, перекрывающей доступ света в квартиру или при реконструкции или строительстве социально важных объектов. В таких случаях согласование на вырубку выдается Департаментом природопользования и охраны окружающей среды.

— Вырубка деревьев ведется законно. У подрядной организации имеется порубочный лист, — сказал начальник отдела по вопросам строительства управы района Чертаново Южное Дмитрий Каприлин.

Он уточнил, что работы на Дорожной улице — часть проекта по реконструкции Варшавского шоссе. В него войдет благоустройство дорожной инфраструктуры.

Но местные жители уверены: вырубка усложнила и экологическое состояние в районе. В управе района Чертаново Южное горожан успокоили. Деревьев на Дорожной улице после реконструкции станет в два раза больше, а значит, и экологической проблемы не предвидится.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Щербаков, глава управы района Чертаново Южное:

– Реконструкцию Дорожной улицы планируют закончить в четвертом квартале 2019 года. Там высадят 16 деревьев: это в два раза больше, чем было до реконструкции. Более того, мы планируем облагородить территорию, прилегающую к дороге. В эти работы входит не только компенсация насаждений после реконструкции дороги, но и правительственная программа по озеленению города «Миллион деревьев».

Новости партнеров