Наши в ФНЛ: как Чертановцы вышли в Футбольную национальную лигу

Наши в ФНЛ: как Чертановцы вышли в Национальную лигу. Фото: официальный сайт футбольной школы «Чертаново»
Наши в ФНЛ: как Чертановцы вышли в Футбольную национальную лигу. Фото: официальный сайт футбольной школы «Чертаново»

Команда Академии «Чертаново» впервые в своей истории пробилась в Футбольную национальную лигу. За плечами у игроков уже два успешных матча, но все самое сложное еще впереди. «Южные горизонты» пообщались с главным тренером футбольного клуба «Чертаново» Игорем Осинькиным и узнали, чего стоит ожидать болельщикам от ребят.

 

Моя задача как тренера — помочь им развить свой потенциал. Фото: официальный сайт футбольной школы «Чертаново»
Моя задача как тренера — помочь им развить свой потенциал. Фото: официальный сайт футбольной школы «Чертаново»

— В чем секрет успеха вашей команды?

— Сейчас пока рано говорить, что мы добились грандиозного успеха, у нас есть неплохие результаты. Секрет в кропотливой и тщательной работе. Нельзя упускать из виду ни одну составляющую подготовки футболистов. И, конечно, в команде должны быть талантливые ребята. А моя задача как тренера — помочь им развить свой потенциал.

— Какая мотивация у игроков?

— Любой спортсмен должен хотеть расти и развиваться, особенно если он находится только в начале своей карьеры.

— Работаете ли вы над психологическим настроем своих подопечных?

— Все тренеры это делают. Психологический настрой — такой же элемент игры, как техника или тактика. Если игрок не будет понимать, как правильно нужно реагировать на определенные вещи, то это так же скажется на исходе матча, как и недоработка в моментах остановки мяча или ударах по воротам.

— С какими проблемами в характере ребят вы столкнулись?

— В плане характера особых проблем нет. У нас хороший коллектив. Все члены команды понимают, как строится тренерская работа и когда к нему стоит прислушаться. Что отличает нас от других игроков ФНЛ — нехватка опыта. Начинающий и бывалый футболист в одинаковой игровой ситуации могут принять разные решения. Отсюда и ошибки, которые мы называем глупыми или неоправданными.

— Что помогает футболистам из Академии «Чертаново» обыгрывать опытных игроков?

Психологический настрой — такой же элемент игры, как техника или тактика. Фото: официальный сайт футбольной школы «Чертаново»
Психологический настрой — такой же элемент игры, как техника или тактика. Фото: официальный сайт футбольной школы «Чертаново»

— После двух состоявшихся игр рано об этом говорить, побеждали мы больше в прошлом сезоне. То, что мы смогли соответствовать нашему уровню, это факт. Сейчас статус игроков в ФНЛ намного выше, чем наш. Это помогает разглядеть собственные недостатки и понять, каким моментам нужно уделить больше внимания.

— Не боитесь, что в случае продолжительных успехов ваши подопечные «словят звездочку»? Как  с этим бороться? 

— Я объективно смотрю на вещи и не ожидаю продолжительных успехов. Это невероятно сложный для нас турнир, и все понимают, где они находятся. Но если такое и случится, то моя задача — напомнить, каким образом обстоят дела.

— У вас есть игроки, которые смогут сменить Артема Дзюбу, Игоря Акинфеева, Александра Головина в составе сборной России?

— Да, определенно. Я практически уверен, что кто-нибудь обязательно дойдет до этого уровня и мы еще увидим «чертановцев» в составе сборной России по футболу.

— Отличается работа тренера с молодыми и опытными игроками?

— У молодых игроков больше выражен процесс обучения, у опытных футболистов это отходит на второй план. Во втором случае идет работа по выстраиванию команды и разработке тактики. Физически футболисты почти до конца формируются к 19-20 годам. В этом возрасте нужно обращать внимание на то, что находится у них в голове.

Любой спортсмен должен хотеть расти и развиваться, особенно если он находится только в начале своей карьеры. Фото: официальный сайт футбольной школы «Чертаново»
Любой спортсмен должен хотеть расти и развиваться, особенно если он находится только в начале своей карьеры. Фото: официальный сайт футбольной школы «Чертаново»

 

— Что ожидаете от предстоящих игр турнира?

— К каждой игре мы должны подходить как к самой важной и не должны их выделять. Тренируемся практически каждый день. Ребята полны надежд.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Вечерняя Москва» взяла интервью у директора Академии «Чертаново» Николая Ларина (далее...)