Скучать не придется: летом — велодорожки, зимой — лыжная трасса

Специалисты приступили к разработке проекта по благоустройству территории Нижних Царицынских прудов. Фото: Анна Быкова
Специалисты приступили к разработке проекта по благоустройству территории Нижних Царицынских прудов. Фото: Анна Быкова

Специалисты приступили к разработке проекта по благоустройству территории Нижних Царицынских прудов. Обустроить там велодорожки и лыжную трассу попросили местные жители. По их словам, многие горожане предпочитают проводить свои выходные в парке «Царицыно», однако для комфортного времяпрепровождения там многого не хватает.

— В свое время, когда обустраивался и открывался комплекс «Царицыно», Нижние Царицынские пруды не были, к сожалению, благоустроены. Но большая часть посетителей все же гуляет по этой территории. Можно ли там сделать лавочки, зоны отдыха и по возможности велодорожки? — обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину жительница Орехова-Борисова Северного Елена Новицкая.

Женщина отметила, что зимой многие горожане хотели бы кататься там на лыжах, а для этого необходимо также обустроить трассу с освещением и раздевалками.

— Хорошо, я дам поручение, чтобы поработали над проектом благоустройства. Дело в том, что это особо охраняемая природная территория, и там не все возможно сделать. Есть ограничения, — ответил на просьбу горожанки мэр.

В своем проекте специалисты учтут все нюансы. Как сообщили в «Царицыне», программа комплексного благоустройства Нижних Царицынских прудов, а точнее территории за оградой, уже находится в работе. Вопрос об организации велосипедных дорожек решен: они обязательно будут обустроены.

Однако изменения не коснутся исторической части парка. Специалисты не планируют там организацию веломаршрута в целях безопасности. По словам работников парка, в хорошую погоду «Царицыно» ежедневно посещают от 30 до 40 тысяч гостей, многие из них с маленькими детьми. Из-за неровного рельефа парка велосипедисты будут быстро набирать большую скорость, что может быть опасным для обычных посетителей парка.

Сейчас специалисты прорабатывают варианты по организации системы освещения и лыжной трассы.

«ЮГ» будут следить за ходом проекта. О благоустройстве Нижних Царицынских прудов читайте в наших следующих номерах.

Новости партнеров