Теорию и практику сдаем на отлично

О выездных занятиях Российского движения школьников рассказали в столице. Фото: Информационный центр Правительства Москвы
О выездных занятиях Российского движения школьников рассказали в столице. Фото: Информационный центр Правительства Москвы

Ученики 400 школ столицы ежегодно принимают участие в выездных образовательных курсах Российского движения школьников. Сессии организовываются на постоянной основе — около двенадцати в год.

О дополнительном образовании для столичных учеников рассказала Надежда Куранина, председатель московского регионального отделения Российского движения школьников, директор Дворца творчества детей и молодежи имени Гайдара.

— Мы находимся на одной из подмосковных баз Департамента образования — в оздоровительно-образовательном центре «Патриот» Центра патриотического воспитания и спорта. Профильная смена для детей длится две недели, — рассказала Надежда Куранина во время пресс-тура. — В течение первой недели они получают теоретические знания, во время второй — применяют полученные навыки и используют их в своих проектах. Сессии организовываются по четырем направлениям: личностное, информационно-медийное, гражданская активность и военно-патриотическое.

В числе занятий — обучение общению жестами, компьютерная грамотность, физическая подготовка и многое другое. В ходе пресс-тура в «Патриоте» выступил и председатель Российского движения школьников, летчик-космонавт Сергей Рязанский.

— Сейчас охват нашего движения более 25 миллионов человек, и мы постоянно увеличиваем это число. Стараемся, чтобы наши программы были интересными, могли заинтересовать ребят от 8 до 18 лет. Чтобы они получали здесь новые знания. После завершения курса школьники уезжают с новыми идеями и новыми друзьями, — рассказал Сергей Рязанский.

Новости партнеров