Льготный проезд в пригородных поездах вступил в силу для пенсионеров Москвы

Льготный проезд в пригородных поездах вступил в силу для пенсионеров Москвы. Фото: официальный сайт мэра Москвы
Льготный проезд в пригородных поездах вступил в силу для пенсионеров Москвы. Фото: официальный сайт мэра Москвы

Пенсионеры Москвы и другие граждане льготных категорий 1 августа получили право на бесплатный проезд в пригородных электричках.

Информация об этом появилась на персональном сайте Сергея Собянина.

— Новой льготой смогут воспользоваться более полутора миллионов жителей Москвы. Право бесплатного проезда действует на всех пригородных поездах, независимо от числа поездок. Для проезда необходимо иметь при себе cоциальную карту москвича и оформить бесплатный билет, — сообщили на сайте Сергея Собянина.

При первичном обращении кассир запишет на социальную карту информацию о праве на льготу. В дальнейшем бесплатный билет можно будет не только оформить в кассе, но и распечатать в автомате.

Как отметили на сайте Сергея Собянина, право на льготу получат пенсионеры, ветераны, Почетные доноры Союза Советских Социалистический Республик, России и Москвы, родители и законные представители детей-инвалидов, родители, являющиеся участниками пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и (или) детей-инвалидов.

Помимо этого, на сайте мэра Москвы Сергея Собянина сообщили, что пенсионеры, ветераны, почетные доноры и другие категории льготников получат право бесплатно ездить на всех категориях пригородных поездов. Для получения льготы потребуется социальная карта москвича. Кроме того, для бесплатного проезда в пригородной электричке нужно будет оформить льготный билет. Сделать это можно в пригородной кассе.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что одной из важнейших частей столичной транспортной системы являются пригородные электрички. С помощью них горожане добираются до садовых некоммерческих товариществ и загородных участков, где они встречаются с друзьями и родственниками. По мнению Сергея Собянина, такие поездки ничем не отличаются от обычных поездок в столичной подземке. Именно поэтому будет правильно и справедливо, если пенсионеры, ветераны, почетные доноры и другие категории льготных граждан смогут пользоваться этим видом транспорта бесплатно.

Отметим, что московские льготники могут ездить на всех категориях пригородных поездов, включая скорые и экспрессы.

Новости партнеров