Открытый чемпионат Москвы по городошному спорту пройдет в Южном округе

Распечатать «письмо» одним броском. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Открытый чемпионат Москвы по городошному спорту пройдет в Южном округе. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

На территории Музея-заповедника «Коломенское» 13 августа стартует Открытый чемпионат Москвы по городошному спорту. Шесть дней сильнейшие спортсмены из десяти регионов России и других стран будут соревноваться на поле. Корреспондент «ЮГ» побывал на одной из тренировок столичных спортсменов.

Площадка для городошного спорта находится недалеко от метро «Каширская». Даже в рабочий день здесь многолюдно. Спортсмены готовятся к престижным соревнованиям, которые пройдут в Коломенском с 13 по 18 августа.

Вице-президент городошного спорта Москвы Михаил Проц чертит разметку, вместе с коллегами подготавливает площадки для первенства.

— Здесь тренируются как школьники, так уже именитые спортсмены,— говорит Проц.

Восьмиклассница школы № 2103 Анастасия Сподырева устанавливает фигуру. Отходит на 15 метров, замахивается битой, бросает. Та летит, падает прямо перед фигурой и разбивает ее.

Михаил отмечает, что это хороший удар. Важен точный прицел. В классических городках главное, чтобы бита не упала до штрафной линии, иначе бросок не засчитают.

— Настя занимается всего два с половиной года и она уже рекордсменка Москвы, — отмечает Михаил Проц. Девушка не любит хвалиться достижениями, но ее результаты в различных соревнованиях впечатляют: 14 бит на 10 фигур, 30 бит на 20 фигур!

— У нас в школе учитель физкультуры организовал секцию городошного спорта. Туда сначала записался мой брат-близнец, а затем и я, — рассказывает Настя Сподырева.

 А рядом тренируется 18-летняя Жанна Акрымова. Она рекордсменка России. Ее лучший результат — 120 брошенных бит на 90 сбитых фигур.

— Городками я уже занимаюсь 10 лет и ничуть не жалею, что сделала такой выбор,— делится Жанна. — Я считаю, что мы должны заниматься исконно русскими видами спорта.

Кстати, ее тренирует лучшая подруга — Нина Елисеева. Но ученица порой ее превосходит: на некоторых соревнованиях Акрымова занимает первое место, а Елисеева— второе.

— В последнее время городошным спортом все больше интересуется молодежь,— рассказывает Нина Елисеева. — Возможно, это благодаря большому количеству учебных заведений, где ведем секции. Уже около трех тысяч москвичей регулярно занимаются городками.

Кстати, представительство на первенстве Москвы будет многочисленным: приедут спортсмены из Белоруссии, Эстонии, Молдовы и из десяти регионов России.

Новости партнеров