И газ проведут, и дорогу сделают

 3 августа 2018 года. По каждому дачному поселку вместе с жителями составляется отдельный план благоустройства. Фото: SHUTTERSTOCK
3 августа 2018 года. По каждому дачному поселку вместе с жителями составляется отдельный план благоустройства. Фото: SHUTTERSTOCK

Московским пенсионерам и представителям еще некоторых льготных категорий больше не нужно покупать билет на пригородные электропоезда. С 1 августа по решению правительства Москвы проезд для них бесплатный. Льгота распространяется на все электрички Москвы и Подмосковья.

— Пригородные электрички — неотъемлемая часть транспортной системы Москвы, — подчеркнул мэр Сергей Собянин. — Поездки на них на дачу ничем не отличаются от поездок на метро. Поэтому справедливо, если горожане ряда льготных категорий смогут ездить в них бесплатно.

Право бесплатного проезда не зависит от числа поездок и распространяется на все пригородные поезда.

— Для проезда необходимо иметь при себе социальную карту москвича и оформить бесплатный билет, — пояснил мэр. — При первичном обращении кассир запишет на карту информацию о праве на льготу, и в дальнейшем билет можно оформить в кассе или распечатать в автомате.

По статистике, из четырех миллионов всех подмосковных садоводов не меньше 80 процентов москвичи.

— Так сложилось, что дача для москвича — не столько огород, сколько место отдыха, — сказал мэр, уточнив, что в Подмосковье находятся 11 тысяч дачных поселков и СНТ.

Но далеко не каждое товарищество может похвастаться хорошей инфраструктурой. А потому власти Москвы и Подмосковья подписали соглашение о развитии региона.

— Многие СНТ обустраивались во времена советской власти. С тех пор накопилась масса проблем, которые самим дачникам решить сложно, — подчеркнул Собянин. — Где-то нужно скважину прорубить, где-то сделать очистные сооружения, провести газ или сделать хорошую дорогу.

По каждому дачному поселку, по его словам, вместе с жителями составляется отдельный план благоустройства. Программа по развитию СНТ рассчитана на несколько лет.

ВАЖНО

КТО МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРАВОМ НА БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД

■ пенсионеры;

■ почетные доноры СССР, России и Москвы;

■ родители и иные законные представители детей инвалидов;

■ родитель инвалида с детства в случае получения им профессионального образования — до 23 лет;

■ один из родителей в многодетной семье;

■ один из опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребенка-сироту в возрасте до 18 лет;

■ приемные родители, являющиеся участниками пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и (или) детей-инвалидов.

КСТАТИ

Если у вас возникли сложности при оформлении в кассе бесплатного билета, позвоните в контакт-центр «Московского транспорта» (495) 539-54-54 или 3210 (с мобильного теле фона).  

Новости партнеров