День еврейской культуры пройдет на ВДНХ 19 августа

День еврейской культуры пройдет на ВДНХ 19 августа. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
День еврейской культуры пройдет на ВДНХ 19 августа. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

День еврейской культуры состоится 19 августа на территории Выставки достижений народного хозяйства в Москве. 

— 19 августа 2018 года в рамках Летней образовательной программы в лектории павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ в Москве пройдет День еврейской культуры. Гостей мероприятия ждет насыщенная программа, которая включит в себя лекции о «кошерном» искусстве и особенностях религии, — отметили в пресс-службе ВДНХ.

Кроме того, в этот день на территории Выставки достижений народного хозяйства жителям столицы расскажут про толкование национальных текстов. Посетители смогут посмотреть известный израильский фильм. А для юных гостей Дня еврейской культуры в Москве организуют танцевальные мастер-классы.

В рамках лекции «Еврейские заговоры и заклинания» жителям столицы расскажут про особые магические тексты. Такие записи можно найти лишь в сборниках, написанных на иврите и идише. Помимо этого, гости Дня еврейской культуры, который состоится в Москве на территории Выставки достижений народного хозяйства, услышат про особенности еврейских народных заклинаний в наши дни.

Для юных жителей столицы организуют развлекательно-образовательную интерактивную программу «Рош ха-Шана - начало сладкого года». Ребятам расскажут про историю этого праздника. А во время лекции их накормят традиционным праздничным угощением. Кроме того, для детей организуют мастер-классы по изготовлению символики праздника в разных техниках.

На лекции «10 невозможных в еврейском искусстве вещей» гостям Дня еврейской культуры расскажут существуют ли критерии «кошерного» искусства и где проходят границы между оригинальностью и заимствованием.

Хореографический мастер-класс призван познакомить горожан с еврейским танцевальным искусством. Каждый желающий, вне зависимости от уровня подготовки, сможет попробовать себя в народном танце, увидеть все его вариации и узнать, как изменялись традиции за последние 100 лет.

Помимо этого, в рамках Дня еврейской культуры, который состоится в Москве на территории Выставки достижений народного хозяйства, пройдет показ израильского фильма-драмы «Внутренняя грамматика» - обладателя престижных национальных и международных наград.

Новости партнеров