Выбираем мэра и свое будущее

26 апреля 2017 года. Певица Маргарита Суханкина. Фото: PHOTOXPRESS, АРТЕМ ГЕОДАКЯН / ТАСС
26 апреля 2017 года. Певица Маргарита Суханкина. Фото: PHOTOXPRESS

До выборов мэра — считанные недели. Зачем нужно идти на выборы? Стоит ли вообще это делать? Об этом рассуждают известные люди.

Певица Маргарита Суханкина уверена, что выборы мэра — это очень важно.

— Ведь сейчас город буквально на наших глазах меняется. Москва становится другой, и любой гражданин, как мне кажется, должен для себя решить — поддерживает он эти изменения или нет, — считает Маргарита. — Это важно потому, что мэр избирается на пять лет. За этот срок изменения в городской жизни будут доведены до какого-то логического конца или, напротив, будут свернуты.Вот и решайте.

Она также подчеркнула, что не нужно уподобляться героям некоторых ток-шоу, которые плачут в камеру, как у них все плохо, но при этом не находят в себе силы даже оформить паспорт.

— Под лежачий камень, как известно, вода не течет. Так давайте же не будем этим лежачим камнем, — добавила певица.

11 октября 2016 года. Директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный. Фото: PHOTOXPRESS, АРТЕМ ГЕОДАКЯН / ТАСС
11 октября 2016 года. Директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный. Фото: PHOTOXPRESS

Директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный в свою очередь отметил, что прийти на голосование — это тот минимум, который мы можем сделать для столицы и, как следствие, для себя и своих близких, живущих в городе.

— Родители в свое время внушили мне здравую мысль: «Если хочешь изменить мир, начни с человека в зеркале». Иными словами, хочешь жить лучше — делай что-то, — сказал он.

Ведь от человека, которого мы выберем 9 сентября, по мнению Эдгарда, будет зависеть очень много. Да, немало людей до сих пор уверены, что лично от их голоса практически ничего не зависит. Что можно «нарисовать» любые результаты голосования.

— Но это не так. Выборы стали совершенно прозрачны. Это признают все их участники, все независимые наблюдатели. Поэтому от вашего голоса тоже много зависит, — убежден артист цирка.

Боксер, чемпион мира Костя Цзю сказал, что пойдет на выборы обязательно.

— Ведь я живу в Москве, это мой город, я хочу, чтобы он развивался, становился удобнее для людей. А для этого, согласитесь, очень важно, чтобы мэром был правильный человек, который знает, что делать, — пояснил спортсмен. — Если вы думаете так же — не поленитесь, придите на избирательный участок.

Актер Александр Олешко считает, что жизнь — как зебра: состоит из белых и черных полос.

— Но человеческий мозг так устроен, что почему-то видит в основном черные полосы. Между тем в Москве есть люди, которые делают все, чтобы белых полос в нашей жизни было больше.

Я призываю пойти на выборы и проголосовать за этих людей, — сказал артист.

Вопрос явки на выборы в свое время афористично обозначил поэт Демьян Бедный, напомнил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

— «Не ходил бы, ты, Ванек, во солдаты. Без тебя большевики обойдутся», — процитировал он автора. — В результате такого подхода на выборы однажды могут не прийти почти все.

И в итоге победит не тот, за кого горожане, а, скажем так, не лучший для Москвы, для ее развития, ее будущего кандидат. И он будет «рулить» городом пять лет. Вы этого хотите? Второй важный момент, по мнению политолога, — главное не кто именно победил, а за кого абсолютное большинство горожан.

— Иными словами, важна легитимность власти. Ведь кто бы ни стал мэром, он будет проводить определенную политику, определенные реформы во многих сферах городской жизни.

И для проведения этих реформ у него должен быть ресурс поддержки горожан.

Тогда ему будет легче работать. И наоборот, — пояснил Дмитрий Журавлев. — Если побеждает случайный человек, потому что большинство на выборы просто не пришло, и начинает переделывать город на свой лад, без поддержки горожан, мало тоже никому не покажется.

Лео Бокерия, академик и кардиохирург, считает, что каждый уважающий себя и свою страну гражданин должен принимать в выборах участие.

— Я не понимаю людей, предлагающих голосовать против всех. Если тебе дорого то, чем ты живешь, если тебе не безразлична судьба твоих детей и внуков, ты обязан участвовать в событиях, которые касаются каждого, — считает врач. — Это глубочайшее заблуждение, что политика нас не касается. Ведь политик одним росчерком пера может изменить судьбы миллионов людей. Вот поэтому каждый из нас должен участвовать в выборах.

Музыкант Евгений Маргулис в последние лет пять на выборы ходит регулярно.

23 мая 2015 го да. Евгений Маргулис. Фото: PHOTOXPRESS, АРТЕМ ГЕОДАКЯН / ТАСС
23 мая 2015 го да. Евгений Маргулис. Фото: АРТЕМ ГЕОДАКЯН / ТАСС

— Пойду и на эти, если буду в Москве, — пояснил Евгений. — Потому что в стране стало что-то разворачиваться в правильную сторону. Стало понятно, что да, люди реально выбирают.

В общем, если ты чувствуешь себя гражданином, то проголосовать нужно.

Продюсер Иосиф Пригожин сказал, что тоже обязательно придет и проголосует.

— Потому что я чувствую себя ответственным за то, что происходит в городе, а значит, и в моей жизни, — пояснил Иосиф Игоревич. — Все эти разговоры на тему «кого надо выберут и без нас» — не от большого ума.

Потому что если на выборы не ходить, то да, без нас и выберут — точнее, назначат, как назначали в СССР.

А сейчас есть пять реальных кандидатов, и, я уверен, за кого москвичи проголосуют, тот и станет мэром — потому что выборы в столице проходят абсолютно прозрачно. Мне кажется, нужно ходить на любые выборы — если ты гражданин своей страны. Это самоуважение.

Анатолий Вассерман, политолог, победитель игр «Что? Где? Когда?», напомнил о важной истории:

— В прошлом году в Москве были выборы в муниципальные собрания, на которых случился неприятный казус. Многие москвичи решили, что «все без нас давно решили», и на выборы не пришли. В итоге в некоторых муниципалитетах во власти оказались люди, ничем, кроме уличных акций, себя не проявившие. Прошел год, и выяснилось, что они и сейчас, уже будучи депутатами, никакой конструктивной повестки не несут. Если на выборы не приходить, то подобная история будет повторяться.

Новости партнеров