Достояние района: каким был Культурный центр «Знамя» десятилетия назад

Достояние района: каким был Культурный центр «Знамя» десятилетия назад. Фото: Анна Быкова
Достояние района: каким был Культурный центр «Знамя» десятилетия назад. Фото: Анна Быкова

Сейчас на месте бывшего Культурного центра «Знамя» только стены да крыша, под которой раньше встречались детвора и молодежь Нагатино-Садовников. Уже давно здесь не проводятся кружки юных натуралистов и не звучит музыка. Однако москвичи еще не оставляют надежды, что все вернется на круги своя.

Поэтому они и обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой реконструировать заброшенное здание. Казалось бы, проще снести старую постройку и на ее месте возвести современный Центр досуга и спорта. Но поскольку сейчас экспертами обсуждается включение объекта в ряд образцов культурного наследия города, речь идет только о восстановительных работах.

Сергей Собянин поддержал инициативу москвичей и добавил, что даст поручение решить сложившуюся ситуацию.

— Насколько я помню, это здание Министерства обороны. Я поручу, чтобы этот вопрос проработали, здание передали городу и реконструировали. Но сначала надо побороться за него и забрать, — резюмировал Сергей Собянин.

Зданию Культурного центра «Знамя» на Нагатинской улице уже более трех десятилетий. Изначально оно было построено для сотрудников Центрального научно-исследовательского института химии и механики при Министерстве обороны Союза Советских Социалистических Республик и местных жителей.

Сюда ходили заниматься и дети, и подростки, и взрослые, увлеченные наукой и техникой. Помимо кружков точных и гуманитарных дисциплин, в КЦ организовывались спортивные секции, проводились уроки музыки и хореографии. Все изменилось с распадом Советского Союза, когда в «Знамени» остались только курсы юных техников. В измененном режиме работа центра продлилась вплоть до 2011 года: профессиональные педагоги продолжали вести занятия, а классы набирались из местной ребятни и старшеклассников, в будущем видящих себя инженерами.

В 2011 году деятельность «Знамени» приостановилась. Подведомственное государственному предприятию по реализации военного имущества Министерства экономического развития России учреждение закрылось, так ничего и не объяснив горожанам. Теперь на месте когда-то популярного в Нагатино-Садовниках культурного центра строит старое заброшенное здание: уникальное по своей архитектуре, но несправедливо забытое хозяевами.

Вопрос о его ремонте многократно поднимался москвичами. Сейчас активисты надеются, что при содействии Сергея Собянина здание наконец реконструируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конференц-зал на Варшавском шоссе передадут центру «Энергия.RU» уже в сентябре (далее...)

Новости партнеров