Наука, которую вы не видели: «Чердак» приглашает на фестиваль «Че фест»

Для своих гостей «Че фест» приготовил уникальный подарок: возможность увидеть на площадке фестиваля самые интересные экспонаты из музеев Москвы. Фото: Сара Зицерман, "Вечерняя Москва"
Для своих гостей «Че фест» приготовил уникальный подарок: возможность увидеть на площадке фестиваля самые интересные экспонаты из музеев Москвы. Фото: Сара Зицерман, «Вечерняя Москва»
«Че фест» покажет на площадке ЗИЛа все самое интересное и яркое из мира науки.

Наука – это не только формулы и правила, это прежде всего увлекательный мир открытий. Именно такой мир покажет детям и взрослым научно-популярный фестиваль «Че фест», который пройдет 26 августа с 11:00 до 19:00 на площадке перед культурным центром ЗИЛ (ул. Восточная, д. 4, корп. 1).

Гостей фестиваля, все мероприятия которого для посетителей будут бесплатны, ждут яркие научные шоу, зрелищные эксперименты, увлекательные мастер-классы по физике, химии, медицине и биологии, а также лекции от ведущих российских ученых и популяризаторов науки.

Так, физик, шоумен и автор экспериментов для передачи «Галилео» Алексей Иванченко покажет оглушительные и жаркие опыты с огнем и взрывами.

Научно-развлекательный проект ArtNauka представит мастер-классы и увлекательную шоу-программу, в ходе которых зрителей ждет знакомство с жидким азотом, колбой Бузена и т. д.

Популярный культурно-образовательный проект «Умная Москва» проведет мастер-классы сразу по трем направлениям: химия, физика и медицина. Кто-то будет удалять воспаленный аппендикс, кто-то синтезировать газы и исследовать их свойства, а кто-то собирать катушки Теслы.

В центральном лекционном зале ЗИЛ детей и их родителей ждет обширная познавательная программа. Лекции физиолога Антона Захарова «Все в шоколаде», химика Артема Говорова «Химия и жизнь», Ольги Добровидовой «Комиксы по науке: что ученые могут сказать о суперспособностях», Алексея Тимошенко «Заблуждения о мужском и женском мозге, которые не надо брать с собой в 2018» и другие заставят по-новому взглянуть на, казалось бы, известные вещи и явления.

В визуальной программе фестиваля – выразительный короткометражный фильм «Жизнь подо льдом" об обитателях холодного Белого моря и ученых, которые их исследуют. Зрителей ждет 15 минут чистой медитации, в течение которых можно будет понаблюдать за волшебным подводным миром на расстоянии вытянутой руки.

В честь 20-летия Международной космической станции, юбилей которой отмечается в этом году, на территории «Че фест» будет работать открытая Лабораторная. Здесь каждый желающий сможет проверить свои представления о космическом пространстве, орбитальных полетах и пообщаться с ведущими учеными.

Вместе с выездной фотолабораторией Пинхолишной гости фестиваля смогут освоить печатать фотографии старинным методом цианотипии.

Для своих гостей «Че фест» приготовил уникальный подарок: возможность увидеть на площадке фестиваля самые интересные экспонаты из музеев Москвы. Так, Дарвиновский музей привезет настоящих насекомых, Музей космонавтики – стенд с аудиозаписями разговоров космонавтов и конструктор с МКС, Тимирязевский музей представит кроманьонского человека и целую стоянку с орудиями древнейших людей.

Завершится фестиваль музыкальной программой кавер-группы «Жулики».

Подробнее о фестивале можно узнать на сайте http://chefest.ru/

Организатор фестиваля «Че фест» – команда научно-популярного портала «Чердак», который создан ТАСС совместно с Минобрнауки России. Ресурс ориентирован на молодежную аудиторию, доступным языком рассказывает о самых заметных достижениях отечественной и мировой науки, малоизвестных фактах и исследованиях – о том, как устроен мир вокруг нас.

Новости партнеров