Собянин утвердил льготы для аспирантов на проезд в общественном транспорте

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

С 1 сентября аспиранты высших учебных заведений получат льготы на проезд в общественном транспорте. Такое решение было принято в ходе заседания президиума столичного Правительства, которое возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин.

— Ко мне неоднократно обращались аспиранты различных университетов Москвы, просили восстановить справедливость, потому что студенты и ординаторы получают льготы по проезду на общественном транспорте, а аспиранты не получают, — заявил Сергей Собянин.

Таким образом, по словам мэра Москвы, аспиранты получат такие же льготы, какие получают столичные студенты и ординаторы. Сергей Собянин отметил, что такие меры помогут поддержать молодежь. Кроме того, это поспособствует развитию российской науки.

Таким образом, льготой на проезд в столичном общественном транспорте смогут воспользоваться около 50 тысяч аспирантов высших учебных заведений.

Отметим, что Президиум Правительства Москвы принял постановление «О предоставлении аспирантам мер социальной поддержки по оплате проезда в транспорте общего пользования в городе Москве и внесении изменений в правовые акты города Москвы» в конце августа.

А с первого дня сентября аспиранты высших учебных заведений получат льготы на проезд в таких видах общественного транспорта, как метрополитен, Московское Центральное кольцо, пригородные электрички и наземный городской пассажирский транспорт. Такие же льготы предоставляются студентам
и ординаторам.

На сайте мэра Москвы ординаторы могут подать заявление на изготовление социальной карты. С ее помощью сотрудники сферы здравоохранения могут пользоваться льготами при проезде в городском и пригородном транспорте, записаться на прием к врачу и получить скидки на покупки в магазинах.

Такую социальную карту могут оформить не только граждане Российской Федерации, но и граждане других государств. Для этого нужно прийти в центр государственных услуг «Мои документы». При оформлении социальной карты нужно учитывать, что сотрудники высшего учебного заведения должны внести сведения об ординатора в реестр студентов на основании согласия на обработку персональных данных. Проверить наличие сведений в этом перечне можно также на официальном сайте мэра Москвы.

Новости партнеров