Первую отселенную по программе реновации пятиэтажку снесли в Москве

Первую отселенную по программе реновации пятиэтажку снесли в Москве. Фото: Владимир Новиков, "Вечерняя Москва"
Первую отселенную по программе реновации пятиэтажку снесли в Москве. Фото: Владимир Новиков,  «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин 22 августа поприсутствовал на работах по сносу первой пятиэтажки по программе реновации. Здание располагалось по адресу: улица Константина Федина, дом 5. Во время своего визита Сергей Собянин рассказал переселяющимся жителям о технологии «умного сноса».

- Должен сказать, что ваш дом даром не пропадет, мы его аккуратно разбираем: стекло отдельно, дерево отдельно, пластик отдельно, металл отдельно, так что все эти материалы пойдут дальше в переработку и в конечное использование. Это так называемая технология «умной разборки» для того, чтобы не просто разрушить и на свалку вывезти, а чтобы использовать, - сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что такой стандарт будет применяться ко всем домам, сносимым в рамках программы по реновации.

После своей речи Сергей Собянин лично пообщался с бывшими жильцами дома 5 по улице Константина Федина и поинтересовался у них,как прошел переезд. Москвичи высоко оценили организацию программы, остались довольны быстрым оформлением документов и поблагодарили мэра за возможность получить новые квартиры в Москве взамен старых.

Жители столицы поблагодарили мэра Москвы Сергея Собянина за возможность их переселения из старых аварийных домов в новые. Горожане рассказали, что у них не возникло проблем с переоформлением документов в связи с переселением по общегородской программе реновации.

Они также рассказали о работе центра информирования граждан в новом доме. А именно, поделились впечатлением о работе по устранению строительных недочетов. По общему мнению жителей столицы, специалисты оказывают помощь оперативно.

- Пусть всем так же повезет, как нам, - выразили москвичи единодушное мнение.

В материалах пресс-службы мэра Москвы Сергея Собянина сообщается, что основными принципами «умного сноса» являются безопасность и экологичность. Помимо этого, особое внимание уделают максимальной переработке и повторному использованию образующихся отходов.

Так, после отключения от инженерных коммуникаций, на первом этапе осуществляется поэлементная разборка здания с разделением отходов по группам для перемещения на специализированные полигоны, дальнейшей переработки и возможного повторного использования.

Новости партнеров