Парк возле бывшей мануфактуры

На Варшавском шоссе, в глубине жилых домов, и старой Даниловской мануфактуры находится небольшой детский парк. Жители стали жаловаться на сломанные детские площадки, пешеходные дорожки и слабое освещение. Уже много лет на территории парка не работает фонтан.

Этим летом парк приводят в порядок: ремонтируют пешеходные дорожки, устанавливают новые фонари, лавочки и урны вдоль прогулочных троп. В парке высадят деревья, многолетние цветы и отремонтируют фонтан, запуск которого очень ждут жители. После благоустройства парк на Варшавском шоссе, 13а, станет уютным местом для каждого. Для собак выделят специальную зону, где можно будет их дрессировать и выгуливать. Ну а спортсмены смогут тренироваться на новых тренажерах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ДМИТРИЙ СОКОЛОВ, глава управы Донского района:

— Жители очень любят этот парк: гуляют с детьми, приходят сюда парами, особенно в теплое время года. Это место также нравится жителям старшего поколения, владельцам собак и молодежи. Осенью прошлого года мы согласовали проект с жителями района. Подрядная организация внесла поправки и учла интересы граждан всех возрастов, учитывая их увлечения. К примеру, в парке организуют зону для выгула собак. Там установят урны для уборки за ними, а также дрессировочные снаряды. Так как изначально это всегда был детский парк, здесь появятся разные площадки для детей. Оборудуют зоны и для занятий спортом: установят воркаут-тренажеры и новый современный теннисный стол. Для тех кто хочет в спокойной обстановке провести время, оборудуют зону для отдыха под навесом. Уже осенью запланированное благо устройство воплотится в жизнь, и жители будут наслаждаться обновленным парком.

ФАКТ

ДВА ВЕКА НАЗАД ЗДЕСЬ ГУЛЯЛИ ПАВЛИНЫ

Мало кто знает, но раньше эта территория была владениями купца первой гильдии Василия Мещерина. Именно он основал Даниловскую мануфактуру, которая по сей день находится к северу от парка. По двору купца ходили гордые павлины среди фонтанов и богатых кустарников.

Постепенно зоны парка становились усадьбами управляющих мануфактурой. В советское время от былых просторов осталось совсем немного. Сейчас это небольшой детский парк с разными площадками.

МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ

НИНА СЕРОКУРОВА, Варшавское ш., 6:

— Этот парк находится недалеко от моего дома. Мы с соседями с нетерпением ждем благоустройства. Хорошо, что там сделают новое освещение и посадят деревья, появятся зоны с лавочками, где во время прогулки можно будет отдохнуть.

МАЙЯ КИСЕЛЕВА, ул. Большая Тульская, 54:

— Я очень рада, что отремонтируют фонтан. В летний день от него будет веять прохладой. Надеемся, что в парке после благоустройства станет гораздо чище. Приятно гулять по новым тропинкам, особенно в вечернее время при свете фонарей.

ГАЛИНА КОСТЮК, Варшавское ш., 7, корп. 1:

— Мне нравится, что парк преобразится и станет новым местом для отдыха среди деревьев. Проект удовлетворил, кажется, всех: и взрослых, и детей, и старшее поколение. Даже собачникам нашим сделают отдельную зону выгула и дрессировки.

 

Новости партнеров