Журнал TIME включил парк «Зарядье» в список лучших мест в мире

«Зарядье» вошло в топ-100 мировых достопримечательностей. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
«Зарядье» вошло в топ-100 мировых достопримечательностей. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Американский журнал Time назвал московский парк «Зарядье» одним из лучших мест в мире в 2018 году. Городская зона отдыха вошла в рейтинг World's Greatest Places 2018, который издание опубликовала на своем сайте.

— Огромные общественные парки были главной особенностью советских городов, центральные, но величественные и формальные — ничего подобного нет в «Зарядье», первом в Москве новом крупном общественном парке за 50 лет, — написали о «Зарядье» в Time.

«Парящий мост» московского парка англоязычные авторы назвали «мостом-бумерангом» (boomerang-shaped bridge). Они также подчеркнули, что в создании зеленого пространства в центре Москвы непосредственно участвовали американские архитекторы из Diller Scofidio + Renfro.

Отметим, что «Зарядье» стал единственным местом в Москве и России, вошедшим в рейтинг World's Greatest Places 2018. Всего в него включили 100 достопримечательностей, рестораций и гостиниц мира.

Незадолго до этого парк «Зарядье» стал одним из номинантов премии престижного архитектурного онлайн-издания Dezeen. Официальная церемония награждения лучших проектов состоится 27 ноября в Лондоне.

Городской парк «Зарядье» открылся для посещения в центре Москвы в сентябре 2017 года.

СПРАВКА

Проект зоны отдыха «Зарядье» был реализован в центре российской столицы на месте бывшей гостиницы «Россия». К посещению парк начал работать с 9 сентября прошлого года. Пространство «Зарядья» поделено на четыре ландшафтных составляющие: степь, луг, северный ландшафт, а также разновидность леса (смешанный, хвойный, прибрежный лес, березовая роща).

Общая площадь парковой территории достигает 10,2 гектара, площадь стоящих на ней объектов составляет около 84 тысяч квадратных метров. В число уникальных сооружений, размещенных в «Зарядье», входят информационный павильон «Купол», павильоны «Медиацентр», «Заповедное посольство», «Флорариум», научно-познавательный «заповедный» центр и «Парящий мост».

В этом году на территории зоны отдыха был осуществлен самый ожидаемый проект 2018 года в области культуры и искусства – Московский концертный зал «Зарядье». Площадь здания составила 26,6 тысяч «квадратов» (четыре наземных и два подземных этажа).

Новости партнеров