В Москве названы самые необычные имена

Москвичи все чаще называют детей традиционными именами. Фото: Наталья Феоктистова
Москвичи все чаще называют детей традиционными именами. Фото: Наталья Феоктистова

ЗАГС назвал самые необычные имена, которые родители дали новорожденным с начала года.

Самые редкие мужские имена, которыми родители назвали своих малышей: Дональд, Уолтер, Яго, Томислав, Арамис. В честь юной возлюбленной Ромео из шекспировской трагедии новорожденную назвали Джульеттой, другой москвичке дали имя главной героини сказки Андерсена «Снежная королева» — Герды.

Кроме того, несколько девочек получили имена Семирамида, Камелия, Хлоя, Лолита и Ляля.

В число необычных славянских и греческих мужских имен с начала 2018 года вошли Святополк, Амвросий, Дар, Поликарп, Леонтий, Домислав, Северьян, Никанор и Евстафий. В числе подобных редко встречающихся женских имен оказались Ладислава, Добромира, Гликерия, Ладомира, Степанида, Мстислава, Ива, Муза и Весна.

– Редкое для нашего города имя обычно дают ребенку в семье, где один из родителей иностранец. Хотя какой-то заметной тенденции увеличения числа необычных имен у новорожденных мы в последнее время не наблюдаем, – рассказала начальник Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

Она добавила, что москвичи все чаще называют детей традиционными именами, которые носили их мамы, папы, дедушки и бабушки. Самыми популярными имена стали: Александр, Михаил, Максим, Даниил (а также Данила и Данил), Артем, Иван, Дмитрий, Кирилл, Марк и Матвей.

Топ-10 самых любимых женских имен возглавляет София (или Софья), на втором и третьем местах – Мария и Анна. В десятку также попали Алиса, Виктория, Анастасия, Полина, Александра, Варвара и Елизавета, отмечает сайт мэра Москвы.

Напомним, что более 40 тысяч подарочных наборов для новорожденных выдано в Москве.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Превращаем беременность в праздник. Советы гинеколога (далее...)

Новости партнеров