Система образования Москвы готова к началу нового учебного года

В этом году в школы Москвы пойдут более 105 тыс первоклассников. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В этом году в школы Москвы пойдут более 105 тыс первоклассников. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Образовательные организации столицы готовы к началу нового учебного года. Об этом 28 августа мэру Москвы Сергею Собянину доложил руководитель городского Департамента образования Исаак Калина в ходе заседания президиума Правительства Москвы.

Согласно докладу Исаака Калины Сергею Собянину, в предстоящем учебном году в школах, детских садах, колледжах и техникумах Москвы к обучению приступят более 1,46 миллиона воспитанников, учеников и студентов.

Руководитель Департамента рассказал Сергею Собянину, что только в школы пойдут около 960 тысяч ребят, из них 150 тысяч – первоклассники. Что касается дошкольных образовательных организаций, то они примут свыше 424 тысяч детей в возрасте до семи лет. В средние специальные учреждения пойдут учиться 75 тысяч воспитанников.

Кроме того, обращаясь к Сергею Собянину, Исаак Калина подчеркнул, что за лето 2018 года в Москве отремонтировали 2 900  зданий школ и детских садов. Всего благоустройство завершилось на 402 территориях 288 образовательных организаций.

Исаак Калина отметил, что во многих районах столицы по желанию родителей в дошкольные группы зачислили малышей старше двух лет и шести месяцев.

По результатам выслушанного доклада мэр Москвы Сергей Собянин сделал заявление, что городская система образования готова к началу нового учебного года. Помимо этого, пресс-служба Правительства столицы сообщила, что каждый класс снабжен учебными пособиями по все обязательным дисциплинам общеобразовательной программы.

— В рамках проекта «Московская электронная школа» в столичных образовательных учреждениях устанавливается современное оборудование: ноутбуки, интерактивные панели, серверы, точки Wi-Fi и программное обеспечение для использования электронного журнала и дневника, библиотеки электронных материалов, — отметили в пресс-службе.

С началом учебного года в столице продолжится реализация общегородских проектов в сфере образования: «Инженерный класс в московской школе», «Медицинский класс в московской школе», «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования», «Академический (научно-технологический) класс в московской школе», «Кадетский класс в московской школе» и «Московский предуниверсарий». В каждом проекте участвуют несколько десятков школ и высших учебных заведений Москвы.

Новости партнеров