Собянин установил бесплатный проезд в электробусах до 30 сентября

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Новые электробусы выйдут на столичные маршруты раньше, чем ожидалось изначально. Уже 1 сентября они появятся на улицах города. При этом по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина проезд в них первый месяц сделают бесплатным.

С таким заявлением Сергей Собянин выступил во время заседания президиума Правительства Москвы. Теперь жители и гости Москвы смогут совершать поездки на электробусах бесплатно вплоть до 30 сентября.

Первый автобус начнет перевозить пассажиров по маршруту троллейбуса № 73 «6-й микрорайон Бибирева» — «ВДНХ (южный вестибюль)». Остальные   направления Департамент транспорта Москвы утвердит приказом чуть позже.

Всего до конца 2018 года по инициативе Сергея Собянина в Москве планируется открыть шесть маршрутов электробусов через 22 городских района. Современным транспортом заменят пять троллейбусов и один автобус.

На сегодня в Москве до 25 процентов всех перевозок наземного общественного транспорта приходится на электромашины – трамваи и троллейбусы. Для улучшения экологической ситуации в столице троллейбусы и обычные автобусы на топливе постепенно заменят современными электробусами.

В данный момент город уже провел двое торгов на поставку 200 современных электробусов. Лидерами аукционов стали крупнейшие отечественные автопроизводители. Предполагается, что теперь каждый из них выпустит по 100 единиц транспортной техники и установит 62 ультрабыстрых зарядки.

До конца 2018 года в столице планируется проведение еще одного аукциона на 100 электробусов. В 2019-2020 годах намечается закупка экологического транспорта в количестве 600 единиц. И с 2021 года московское Правительство собирается окончательно отказаться от заказа обычных автобусов для столичной дорожно-транспортной системы.

До начала 2019 года на дороги Москвы могут выйти электробусы по шести маршрутам. В общей сложности новый транспорт будет курсировать на территории 22 районов столицы:

·         троллейбус № 73  "6-й микрорайон Бибирева – ВДНХ (южный вход)",

·         автобус № Т25  «Проспект Буденного – метро «Лубянка» – Политехнический музей»;

·         троллейбус № 83  «Уссурийская улица – метро "Преображенская площадь"»;

·         троллейбус № 42  «Рижский вокзал – метро "Петровский парк"»;

·         троллейбус № 76  «Холмогорская улица – метро "ВДНХ"»;

·         троллейбус № 36  «Бескудниковский переулок – 1-я Останкинская улица».

Новости партнеров