Собянин открыл новую трассу от Киевского до Калужского шоссе

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение по новой трассе от Киевского до Калужского шоссе на территории Новой Москвы.

— Московская кольцевая автомобильная дорога на этом участке очень перегружена. Очень важно, что в коридоре этой дороги идет и линия метрополитена (Сокольническая линия), которая находится в стадии строительства. Я надеюсь, что в следующем году уже будет запущена. Так что это очень важная такая магистраль, сделана на серьезном уровне: в каждую сторону по четыре полосы, — отметил Сергей Собянин, обращаясь к присутствующим на открытии трассы специалистам.

Кроме того, Сергей Собянин поблагодарил строителей за проделанную работу.

Согласно материалам пресс-службы Правительства Москвы, новая магистраль от Киевского до Калужского шоссе пролегает через деревни Картмазово и Прокшино. В ближайшем будущем здесь построят дополнительные дороги, которыми впоследствии свяжут новую трассу с поселением Московский и транспортно-пересадочным узлом «Саларьево». На ТПУ и у станций метро «Прокшино» и «Филатов луг» специалисты обустроят свыше восьми тысяч парковочных мест для удобства горожан.

Строительство трассы от Киевского до Калужского шоссе специалисты начали еще в ноябре 2015 года. За это время было возведено 27 километров дорог, обустроено девять путепроводов и два тоннеля. Трасса относится к первой категории дорог — с четырьмя полосами в каждом направлении. Длина дорог основного хода в две стороны составляет 13 километров.

Вблизи жилых домов установили шумозащитные экраны. Их общая протяженность составила 2, 7 километра.

Проект новой дороги уникален. Дело в том, что магистраль интегрирована со строящимся участком Сокольнической линии метро «Саларьево» — Коммунарка. Это первый подобный опыт в столице.

Новая трасса станет юго-западным дублером Московской кольцевой автомобильной дороги. Ее ввод в эксплуатацию позволит значительно улучшить дорожно-транспортную сеть города. В частности, магистраль разгрузит юго-западный участок МКАД, обеспечит горожанам пересадку с наземного транспорта на метро, повысит транспортную доступность Солнцево, поселения Московский, Коммунарки и других соседний поселений, расположенных в Новой Москве.

Новости партнеров