Ливневку убрали с газона

24 августа 2018 года. Начальник отдела ЖКХ управы Чертаново Центральное Ольга Долгова по- казывает на место, где раньше на газоне была установлена ливневка. Фото: Анастасия Кочеткова
24 августа 2018 года. Начальник отдела ЖКХ управы Чертаново Центральное Ольга Долгова показывает на место, где раньше на газоне была установлена ливневка. Фото: Анастасия Кочеткова

В редакцию «Южных горизонтов» обратился житель дома № 4 по улице Красного Маяка Николай Анциферов. Он сообщил, что напротив его дома установили ливневку... на газоне.

Корреспондент «Южных горизонтов» отправился разобраться в ситуации. Николай Анциферов, житель района Чертаново Центральное, встречает нас около дома № 4 на улице Красного Маяка и показывает нам на ливневку. Вот только находится она не на дороге, как положено, не на возвышенности, а уже за бордюром, прямо на газоне.

Как было
Как было

—  Разве это дело? — возмущается москвич. — Такая установка ливневки запрещена всеми нормативами. Даже неспециалист может отметить: зачем на грунте сток? Но все равно обращаемся за советом к специалистам.

— Действительно, ливневые стоки устанавливаются только на твердой поверхности, чтобы вода уходила в них и не мешала нормальному проходу людей на тротуаре или проезду транспорта на проезжей части, — рассказывает инженер Дмитрий Чубаров.

Мы обращаемся за помощью в управу района Чертаново Центральное.

— К нам уже по данному вопросу обращались жители, — подтверждает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управы Ольга Долгова. — Мы сообщили о неполадках в МСУ-1, рабочие выехали исправлять недочеты.

Мы с представителем управы тоже отправились на место, чтобы все проверить. Оказывается, неправильную ливневку уже убрали. При этом асфальтовая дорога по улице Красного Маяка не пострадала: вдоль нее предусмотрен скат и установлено много правильных ливневок для слива воды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное:

— О ливневке на газоне между домами № 4 и 6 на улице Красного Маяка нам сообщили жители. Мы обратились к сотрудникам МСУ-1, которые по заказу Департамента строительства проводили работы. И они оперативно демонтировали ливневку.

Новости партнеров