Выборы мэра Москвы проконтролируют почти 4 тыс наблюдателей ОП

Выборы мэра Москвы проконтролируют почти 4 тыс наблюдателей ОП. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Выборы мэра Москвы проконтролируют почти 4 тыс наблюдателей ОП. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Выборы мэра столицы проконтролируют почти четыре тысячи наблюдателей от Общественной палаты города Москвы. Единый день голосования назначен на 9 сентября 2018 года.

О количестве наблюдателей на выборах мэра Москвы стало известно в ходе заседания Общественного штаба. Председатель организации Алексей Шапошников сообщил, что на всех пунктах голосования будут присутствовать инициативные горожане.

- На обучение в корпус наблюдателей за выборами мэра Москвы записалось 4 908 человек, из них 2 200 участников работали на выборах президента, то есть они уже имели опыт. Четыре тысячи 200 наблюдателей прошли обучение успешно. Сегодня мы завершаем обучение, - заявил Алексей Шапошников.

Отметим, что во время выборов мэра Москвы наблюдатели будут присутствовать не только на пунктах голосования, расположенных на территории города, но и за его пределами.

- Мы завершили подготовку волонтеров Корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы для работы на предстоящих выборах. Хочу отметить, что обучение в Московском парламентском центре прошло на высоком уровне. Особые тренинги прошли наблюдатели, которым предстоит работать на загородных избирательных участках, - заявил член Рабочей группы Московской городской избирательной комиссии по образованию избирательных участков за пределами территории города Москвы, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.

Он добавил, что волонтеров корпуса наблюдателей Общественной палаты города Москвы обучали согласно тем особенностям, которые будут введены во время выборов мэра Москвы в сентябре 2018 года. Этот перечень включает в себя продление работы избирательных участков на два часа и организацию пунктов голосования на территории садовых некоммерческих товариществ и загородных участков.

Во время выборов мэра Москвы 2018 года работа наблюдателей за ходом голосования на территории садовых некоммерческих товариществ и дачных участков начнется с раннего утра. Их доставят на участки в дневное время суток. Там они пробудут до завершения голосования.  Получив заверенную копию протокола, они вернутся в столицу.

Отметим, что выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября 2018 года.

Новости партнеров