Учиться становится интереснее с каждым годом

30 августа 2018 года. Более 100 тысяч человек посетили Московский международный форум «Город образования 2018» в первый день. На фото (слева направо): Серафима Сеченова, Ангелина Яськина, Вика Крайнова. Фото: Алексей Орлов
30 августа 2018 года. Более 100 тысяч человек посетили Московский международный форум «Город образования 2018» в первый день. На фото (слева направо): Серафима Сеченова, Ангелина Яськина, Вика Крайнова. Фото: Алексей Орлов

С 30 августа по 2 сентября прошел московский международный форум «Город образования». Мероприятие торжественно открыли представители столичных властей — глава Департамента образования Исаак Калина и глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

Исаак Калина в своей речи искренне признался, что для него приятным удивлением стало количество москвичей, собравшихся к началу форума.

— В самых смелых ожиданиях мы не думали, что уже в первый день форума через регистрацию пройдут более 20 тысяч человек буквально за несколько первых часов! — заявил Калина.

По его словам, за первый же день «Город образования» посетили намного больше людей, чем за три дня форума в 2017 году — тогда на мероприятии побывали только 35 тысяч человек.

В свою очередь Сергей Черемин отметил, что с каждым годом число участников «Города образования» неизменно растет.

— Сегодня у нас присутствуют более 70 делегаций из различных стран мира с географией от Латинской Америки до Юго-Восточной Азии,— отметил он.

ПРЕДЕЛЫ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

В двух залах «Города образования» была представлена насыщенная программа.

Одновременно на площадках форума проходили деловые, развлекательные, познавательные мероприятия. Посетители познакомились с практикой применения современных технологий в столичных школах, испытали новейшее оборудование, получили информацию об инновациях.

Как отметил программный директор форума, директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин, в этом году мероприятие не обошли стороной и зарубежные участники.

— На форуме выступили около 500 ведущих российских и международных экспертов, — сказал он.

В рамках форума москвичей пригласили поучиться созданию масштабного полотна у профессионалов граффити, собрать башню из конструктора, посоревноваться в «Гонке дронов», примерив на себя роль пилота, отправиться в путешествие в пространстве дополненной и виртуальной реальности, а также познакомиться с новыми образцами деловых и интерактивных игр.

УРОК ОТ ПАПЫ И МАМЫ

Кроме программ для школьников и студентов, в «Городе образования» нашли для себя занятие и взрослые.

Ученик кадетской школы № 1784 Савелий Осадчий. Фото: Алексей Орлов
Ученик кадетской школы №1784 Савелий Осадчий. Фото: Алексей Орлов

Родители узнали много полезной информации о том, чем живут столичные школы сегодня и что образовательные учреждения смогут предложить завтра.

В рамках мастер-классов папы и мамы детей получили навыки создания контента для проекта «Московская электронная школа», который появился в прошлом году. Кроме того, в специально созданной дошкольной зоне для родителей самых маленьких гостей подготовили мастер-классы от лучших воспитателей столицы.

Не обделили вниманием на форуме и пенсионеров. Для учителей старшего поколения организаторы подготовили особую программу — для них прошел Фестиваль ветеранов педагогического труда.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА СТОБАЛЛЬНИКОВ

В День знаний на одной из площадок «Города образования» москвичи побывали на представлениях WorldSkills Show — конкурса молодых профессионалов — и городском фестивале хакатонов (соревновании программистов, дизайнеров и специалистов в области разработки программного обеспечения).

Также в рамках форума 1 сентября состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса «ЕГЭ на 100». Выпускники этого года, сдавшие экзамен на 100 баллов по одному или нескольким предметам, поделились секретами успеха и ответили на вопросы гостей, которым предстоит сдавать экзамены.

Кстати, конкурс «ЕГЭ на 100» проходит уже третий год. Цель его — узнать, что может помочь школьникам эффективно подготовиться к экзамену и комфортно пройти итоговую аттестацию. Организатором «ЕГЭ на 100» в этом году выступил Московский центр качества образования — в него поступило более одной тысячи заявок от школьников, родителей и учителей. Поделиться советом стобалльники могут в абсолютно любом формате — текст, видео, презентация и даже инфографика.

170 СЛОВ ПРО ШКОЛУ

31 августа москвичам представили «Словарь корпоративных смыслов московской системы образования» для педагогов, созданный Государственным институтом русского языка имени А. С Пушкина совместно с Московским центром развития кадрового потенциала образования. Его презентовали проректор по науке Института русского языка имени Пушкина Михаил Осадчий и ведущий научный сотрудник института Александра Ольховская.

В книге собрали и описали свыше 170 слов и словосочетаний, за которыми стоят ключевые смыслы и направления образовательной политики Москвы.

— Преимуществом словаря является прежде всего то, что в нем описаны единицы, которые, несмотря на свою популярность, до сих пор не были однозначно и исчерпывающе объяснены. Каждое слово в словаре снабжено толкованием и примером употребления.

В приложении представлена тематическая классификация ключевых понятий московской системы образования, — пояснила Александра Ольховская.

Словарь дает определения таким замысловатым понятиям, как конвергентное образование, образовательная логистика, кластер, ландшафт, техносфера, доступное образование, WorldSkills, «Предуниверсарий» и другим.

Кстати, перед началом форума на Калужско-Рижской линии метро начал курсировать тематический поезд «Город образования». Поезд приурочен не только к форуму, но и к III Международной олимпиаде мегаполисов, которая проходит со 2 по 7 сентября. Планируется, что в течение месяца он перевезет более 500 тысяч человек.

— 28 августа мы запустили поезд, в нем восемь вагонов, каждый из которых рассказывает о разных направлениях образования, — сказал программный директор форума Павел Кузьмин.

ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА

Форум высоко оценил председатель Департамента образования и знаний Абу-Даби доктор Али Рашид Ал Нуаими. По его словам, организаторы мероприятия и правительство столицы вправе гордиться форумом.

— Я никогда не видел мероприятие таких масштабов, когда большинство участников, мальчиков и девочек, юношей и девушек, именно тех, ради кого и существует система образования, собрались в выставочных залах форума и их очень много. А там, где роботы — целые очереди. Они все хотят учиться, у них горят глаза. Именно поэтому у Москвы будет отличное будущее, потому что наше будущее зависит от того, что происходит сегодня.

Именно эти дети будут нашими лиде рами завтра, — подчеркнул он.

Будущее столицы и других городов мира доктор Али Рашид Ал Нуаими видит за умными городами. Чтобы добиться успеха и строить больше умных городов, нужно начать с умных школ и классов. Следует инвестировать не только в инфраструктуру, технологии, но и в преподавательские кадры.

— Искусственный интеллект может заменить учителя в каких-то областях, но никогда не сможет заменить его полностью. Учителю нужно будет использовать искусственный интеллект, это станет необходимостью. Нам нужно, чтобы человек всегда был на месте. Есть определенные факторы, которые искусственный интеллект никогда не поймет, не примет во внимание, но их примет во внимание учитель. Но в то же время нам нужно научить наших школьников использовать искусственный интеллект, — подчеркнул председатель Департамента образования и знаний Абу-Даби.

Как ранее сообщал Павел Кузьмин, «Город образования» в этом году готовился принять свыше 100 тысяч посетителей. Но, судя по огромной очереди, сформировавшейся в первый же день форума, создается впечатление, что на него пришла вся Москва. А это значит, что жители проявляют огромный интерес к теме столичного образования.

Новости партнеров